0

Ферментация: От проростков к консервациям

Диалог о проростках продолжается. Удивительно, как люди иногда держатся за популярные идеи, но с легкостью проходят мимо Свидетельств Духа Пророчества…

Однако есть рекомендации об употреблении пророщенных семян на определенном этапе их прорастания, когда они имеют максимальную питательную ценность и в них не содержится вредных веществ.

То, что такие рекомендации есть, я не сомневаюсь. Важно понимать, КТО и НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО дает такие рекомендации.

Максимальная питательная ценность с минимальным содержанием вредных веществ — это в сухом зерне. Потому что именно сухое зерно дано человеку в пищу, и всегда использовалось людьми для питания. Если есть исключения, то на то они исключения, чтобы их рассматривать отдельно, и результат рассмотрения не переносить на все остальные семена.

Есть два источника информации о том, что происходит в семени во время его прорастания. Одному источнику я совершенно не доверяю, и обращаться к нему не хочу. Потому что он предвзятый. Это всякие исследования диетологов, продающих нам свою продукцию. Есть другой источник — сельскохозяйственный, изучающий процессы и химию прорастания семян с целью именно выращивания растений. Есть также исследования, связанные с применением проростков в питании животных, и есть исследования в использовании пророщенной ржи в пивоварении. Это — исследования, которые не заинтересованы в том, чтобы продать модный продукт для модной диеты, потому я им доверяю. Недостатки предвзятых исследований мне понятны и известны. Думаю, что Вы тоже хорошо знаете о заказных исследованиях.

Вот информация о проростках, но из более древней области, более изученной, а потому с немного иной терминологией. Обратите внимание на Солод. Это просто другое слово для проростков. Только из другой области. Для чего на протяжении тысячелетий использовалось проращивание семян? Для производства алкогольных напитков. Именно к этому ведет ферментация.

Со́лод — намоченные и пророщенные семена злаков: чаще всего ячменя, реже — ржи, пшеницы, кукурузы, тритикале. Проращивание зёрен злаковых культур позволяет запустить процесс ферментации. Для прекращения дальнейшей ферментации и удаления лишней влаги пророщенные семена сушат горячим воздухом.

Солод служит основой для производства ферментированных напитков — пива, кваса, кулаги, махсымы, а также виски.

Процесс получения солода делится на намачивание и проращивание семян. При проращивании идут химические изменения, образуются новые химические вещества. В одних случаях ценным является только одно из образующихся при этом веществ — диастаза (винокуренное производство), в других же случаях пользуются, помимо диастазы, совокупностью изменённых растворимых продуктов (пивоваренное производство). В обоих случаях пользуются способностью диастазы растворять и осахаривать крахмал, причём получается мальтоза — сахар, обладающий способностью брожения.

Цель намачивания — дать семенам набухнуть и подготовить их к прорастанию. Процессы химических изменений начинаются уже при набухании семян, так как при этом замечается дыхание, результатом которого является образование угольной кислоты и образование диастазы. В усиленной степени оба процесса протекают при прорастании. Общая картина изменений, вызываемых прорастанием, представляется в следующем виде: вследствие расхода веществ на дыхание содержание сухого вещества заметно понижается; значительная часть крахмала переходит в раствор, образуя глюкозу, сахарозу, мальтозу и другие растворимые углеводы. Такому же растворению подлежат отчасти и клеточные стенки; это растворение происходит под влиянием диастазы, отчасти содержавшейся уже в неизменённом семени, главным же образом образовавшейся при прорастании; часть названных углеводов потребляется при дыхании, окисляясь в угольную кислоту и воду. Точно так же частью окисляются в угольную кислоту жирные кислоты, частью же они переходят в углеводы. Белковые вещества частью пептонизируются, то есть переходят в пептоны, по всей вероятности, под влиянием специальных пептонизирующих ферментов, частью же распадаются в растворимые кристаллизующиеся азотистые продукты (аспарагин и другие аминокислоты). Диастазу можно обнаружить уже в непроросшем зерне; сосредоточена она, главным образом, в щитке. Вместе с прорастанием идёт усиленное новообразование диастазы в эндосперме.

Под её влиянием происходит растворение крахмала, и получающиеся при этом продукты всасываются эпителиальным слоем щитка и оттуда поступают в молодое растеньице. Некоторые исследователи склонны приписывать главную роль в образовании диастазы щитку, откуда фермент этот поступает в эндосперм. На это указывает тот факт, что отделённый от эндосперма и приложенный к крахмалу зародыш со щитком растворяют крахмал. Однако имеются указания на то, что растворение это происходит под влиянием не диастазы, а низших организмов…

Википедия, статья «Солод»

Я остановился на полуслове специально — потому что было ранее высказано, что между проращиванием и гниением есть разница в том, что гниение — результат действия бактерий. Здесь же сказано, что «имеются указания на то, что растворение крахмала происходит под влиянием НИЗШИХ ОРГАНИЗМОВ».

Я не такой специалист в этой области, чтобы что-то подтверждать, или опровергать. Но я знаю, где искать, и как проверять информацию. И скажу сразу: Даже популярные имена Адвентистских авторов не всегда гарантируют надежный источник информации. Приходилось с этим сталкиваться. Для меня самым первым и достоверным источником истины в том числе и в этом вопросе являются Библия и Свидетельства. И всё, что входит в противоречие с информацией из этих источников я не признаю. Всё остальное — тщательно проверяю.

Хлеб на дрожжах и закваске тоже под воздействием низших организмов. Гниль?

Да, закваска — это тоже гниль, на самом деле. Тесто вскисает. Что это такое? Это порча, гниение. Потому я раньше поднимал вопрос вообще всякой ферментации. И я не хочу однозначно утверждать что-либо здесь, а только иногда задаю вопросы, на которые получаю не ответы, а либо насмешку, либо осуждение.

Цель хлебной закваски — поднять, взрыхлить тесто. Затем выпечка полностью уничтожает грибки и бактерии, которые произвели углекислый газ для поднятия теста. То небольшое количество гнилой муки (будем называть вещи своими именами), которое используется для закваски, остается в пределах допустимого загрязнения продукта, и нейтрализуется тепловой обработкой, но выполняет свою роль, для которой её помещают в здоровое тесто.

Я не уверен, например, что ВСЯКАЯ ферментация молока может рассматриваться как гниль, но это уже другой вопрос. Но в целом, я считаю, что «ферментация» это облагороженное название процесса гниения.

Процесс биосинтеза белков, углеводов с использованием ферментов или простейших микроорганизмов схож. Можем ли мы сделать вывод, что в процессе протекания биохимических процессов в нашем организме при использовании ферментов сродни процессу гниения?

Есть много схожих процессов, потому и существуют синонимы — одни полные синонимы, другие приблизительные или условные. Кстати, в организме тоже происходит гниение, если не тот продукт, не тогда или не в том количестве попадает, равно как и при иных обстоятельствах. Елена Уайт использует это простое понятное слово.

Я не пытаюсь доказывать, что прорастание — это гниение. Нет, конечно же: По своей природе прорастание положительное и созидательное, а гниение отрицательное и разрушительное. Но положительность прорастания ещё не является причиной употреблять его в пищу. Едим ли мы зелёные яблоки или помидоры? Кое-что едим в зеленом виде, огурцы например. Хмм… вспомнил… я буквально вчера читал протокольную запись о выступлении Келлогга на сессии ГК 1888 года, где он говорил о принципах реформы здоровья. И там он, в частности, сказал следующее:

«Which is the greatest sin, to eat cucumbers, pickles or pork. Answer. This is about like asking, which is worse, to lie or to steal.»
«Что является наибольшим грехом: есть огурцы, соленья, или свинину? Ответ: Это подобно вопросу, что хуже — обманывать или воровать.»

Ежедневный бюллетень сессии ГК, 29 октября 1888 г., том 2, № 8, стр 3

Ну вот и огурцы под раздачу попали. Если пиклз — это соленые огурцы, то что же тогда скрывается за cucumbers?

Самому интересно, в честь чего огурцы у Келлогга в немилость попали. У него, вообще-то, были некоторые крайности в вопросах питания, которые Елена Уайт очень аккуратно исправляла. О соли, например. Помимо этого, я больше ничего не нашел отрицательного об огурцах ни у Елены Уайт, ни у пионеров.

Маринады с уксусом исключить. Здесь вред уксуса.
Но она же говорит о том что надо на консервировать!
Маринование и консервирование не одно и то же.

Я люблю вкусные соленья. Мы в нашей семье всю дорогу делали консервации, причем, насколько я припоминаю, всегда без уксуса. Когда брали покупные, помню, что маринады мне просто по вкусу не нравились — не привычные, а больше всего любил именно соленья, особенно из бочки.

Однако помимо вкуса, я ещё люблю изучать истину, как из Библии, так и из Свидетельств. Люблю узнавать всё тщательно и досконально. Вне зависимости, нравится оно мне, или нет. И вот однажды я взялся за маринады и соленья — исследовать этот вопрос. И я обнаружил, что те слова, которые использовала Елена Уайт для описания этого не полезного продукта, одинаково относятся и к соленьям, и к квашеньям, и к консервированию, и к маринованию. И только ПЕРЕВОДЧИКИ вкладывали СВОЕ ПОНИМАНИЕ в то, что мы читаем НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ в Свидетельствах.

Когда я обнаружил это, я постарался более тщательно исследовать этот вопрос, стремясь понять в контексте, что же на самом деле имела в виду Елена Уайт. И тогда я пришел к выводу, что она именно против любой ферментации. Включая и молочную — я не нашел у неё никакого намека на кисломолочную продукцию, она говорила только о молоке и сливках. Когда она писала о консервации — она писала о консервировании фруктов, а не овощей. И Вы знаете, что в этом есть значительная разница, как консервируются фрукты, и как консервируются овощи.

У меня были сомнения в отношении того, что считается фруктами, а что овощами. Однажды в Заокский приезжала семейная пара медработников из Лома Линды, и они проводили серию лекций в большом конференцзале административного корпуса, включая демонстрацию гидротерапии и прочего. Я тогда переводил им все эти семинары, а потом я издавал их книжку «Божий метод лечения». Вот там и тогда во время одной из лекций тот товарищ вдруг заявил, что разница между овощами и фруктами заключается в наличии плодов, и всякие огурцы-баклажаны вместе с тыквой и перцем — это фрукты! Потому что имеют плоды. А вот капуста, лук, всякая зелень и прочее — это овощи, просто растения. Тогда я не уточнил у него, куда он относит корнеплоды. Но потом я взялся изучать этот вопрос. Чем больше я его изучал, тем больше с ним соглашался, и в какое-то время сам эту классификацию отстаивать, потому что разделение на овощи и фрукты — это не ботаническая классификация, и даже не диетическая, а полностью коммерческая, устанавливаемая коммерческими законами разных стран.

Это изменение классификации овощей и фруктов повлияло на мои исследования консервации, но потом появился доступ к неопубликованным материалам Елены Уайт, и стало возможно узнать гораздо больше о том, что Елена Уайт называла фруктами, и что овощами. Сейчас я понимаю, что её классификация была примерно как и наша сегодня. Может быть какой-то один-два вида она могла классифицировать иначе, но это точно не разделение на плоды и зелень. Потому что те же огурцы она точно относила к овощам.

И потому, вопрос для меня остается достаточно серьезным и открытым. Это не вопрос жизни и смерти — Елена Уайт никогда не делала вопрос питания таким. Греховным в питании она называла только две категории — нечистую пищу и алкоголь-чай-кофе. Всё остальное она объявляла НЕ ГРЕХОВНЫМ, включая и те самые несъедобные сыры и специи и многое другое. Потому и вопрос солений-квашений-маринадов тоже следует нам относить к негреховным. Однако это вовсе не означает, что мы должны всю реформу здоровья объявить неважной. Напротив! Не будучи греховным, этот вопрос имеет чрезвычайно серьезное влияние на нашу духовность и может свидетельствовать о наличии других грехов, которые закроют нам доступ к вечности. И это важный вопрос послушания.

Сама Елена Уайт тридцать лет шла к полному оставлению мяса, и потому она нигде не требовала моментального отказа от нездоровых продуктов. Она везде говорила об осмысленной замене плохих продуктов хорошими. И многие сегодня грешат именно в этой части адвентистской реформы здоровья — в навязывании, в однобокости, в избирательности, в фанатичности, в готовности потерять здоровье, но не притронуться к тому, что они сами для себя определили неприемлемым… Потому, я не ставлю свои исследования и замечания в категорию требования или определения греховности. Я только пытаюсь обратить внимание тех, кто искренно стремится исполнить всякую истину, на то, что традиционные представления многих, претендующих на знание и практику здорового образа жизни, не всегда полностью согласуются со Свидетельствами об адвентистской реформе здоровья. Потому призываю продолжать исследовать Свидетельства и продолжать менять свое отношение к тому или иному, что нам открывается. Потому что истина постоянно прогрессирует.

Потому, возвращаясь к соленьям-квашеньям-маринадам, на данный момент я не имею основания в Свидетельствах определять, какие из этих продуктов приемлемые, а какие нет. На данный момент у меня есть основание все эти виды отнести к нездоровым продуктам, о чем я и пытаюсь здесь сказать. Хотя следует признать, что Елена Уайт упоминает о вреде солений-квашений в сочетании с большим употреблением соли.

И это не вопрос осуждения, не вопрос спора, не вопрос требования что-то прекратить употреблять. Это всего лишь желание обратить внимание людей на то, что Свидетельства говорят немного иначе, чем мы привыкли слышать от тех, кто претендует, что знает Свидетельства и живет по Свидетельствам.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *