0

Семейное воспитание vs. адвентистская школа

Я поступила в колледж на учителя начальных классов, чтобы потом работать в адвентистской школе. Но сейчас прочитала у Эллен Уайт о том, что первым учителем ребенка до 8-10 лет должна быть мама. И тут я подумала, что если буду преподавать в начальной школе, то буду способствовать неправильному воспитанию и формированию детей.

Самое неблагодарное дело — давать советы. Тем более, что я и не могу знать всего, что там лучше и что хуже. Потому, во всяком выборе и всяком решении надо слушать Господа. Да, Он иногда говорит через людей. Но сейчас я не могу сказать, что имею какой-то ответ для Вас относительно того, что сделать с учебой и выбором дальнейшей профессии. Но есть один текст в Библии, который пришел мне сейчас на память:

«Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.»

Рим. 14:22

Да, мама всегда лучший учитель для ребенка. Особенно, если мама — богобоязненная женщина, знающая и любящая Господа, и знающая истину. Однако даже у таких мам не всегда есть возможность обучать своих детей на семейном образовании. Это было бы идеально, но не всегда возможно. И потому нужны такие же богобоязненные и знающие истину учителя начальных классов, которые заменят маму. Это очень ответственное служение — формировать характер и судьбу маленького человека. И если Господь призывает Вас к этому служению, то это очень почетное призвание!

А что может сделать богобоязненный учитель начальных классов для тех детей, которые не осчастливлены иметь матерей-христианок? Дети — очень нежное миссионерское поле. И кому, как не христианину учителю засевать его семенами истины и добра, прежде чем туда свои семена забросит враг. Да, у кого-то уже могут быть и посеяны семена зла и непослушания. Но заботливый и внимательный учитель сможет обнаружить их и удалить, прежде чем они взойдут и принесут уродливый плод. И уж точно эти дети смогут пронести до конца своей жизни те простые рассказы о жизни Иисуса Христа, которые учитель посеет в их сердца.

«Наставь юношу при начале пути его: он не уклонится от него, когда и состарится.»

Прит. 22:6

А что, если это Вам предстоит стоять в начале пути многих юных душ?!

Хотя семейное образование предпочтительнее для христианских детей, тем не менее, для учителя начальных классов, любящего Бога и знающего истину, работы хватит и в адвентистской школе.

А русский язык? Он тоже важен. Он очень важен. Хотя… я не сравнил бы его с важностью начального христианского воспитания. Это важнее. А о русском языке мы читаем в Свидетельствах. Нет, не о русском — там Елена Уайт пишет об английском языке, но это следует понимать, как о родном языке, на котором человек общается большей частью в своей жизни. Потому, для русскоязычного человека это — именно русский язык. Об этом можно прочитать в книге «Голос в речи и пении». — https://text.egwwritings.org/publicationtoc.php?bookC.. (ред.)

Но если уж давать ссылки, то вот ещё очень важные по теме: «Воспитание детей» — https://text.egwwritings.org/publicationtoc.php?bookC.. (ред.)

«Воспитание» https://text.egwwritings.org/publicationtoc.php?bookC.. (ред.)

«Советы родителям, учителям и учащимся» — https://text.egwwritings.org/publicationtoc.php?bookC.. (ред.)

Господь да даст мудрость сделать правильный выбор. Хотя, выбор уже сделан, только надо принять решение по отношению той мысли, которая Вас посетила… Благословений!

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *