0

Только ли одни адвентисты истинные?

По поводу Церкви-остатка. Мне кажется, что называть адвентистов единственным верным остатком – это как-то гордо… есть ведь люди не в адвентистской церкви, верные Богу… Я понимаю, что по Библии все сходится, что мы соблюдаем заповеди Божьи и имеем свидетельство Иисуса, который есть дух пророчества, но как-то это сложно принять.

О церкви остатка. Здесь ситуация предельно простая: Истина не разделяется — ну просто не могут две разных церкви быть обе правы. Как минимум, одна из них не права. А могут и обе быть не правы. Потому, истинная церковь может быть только одна. Или ни одной. Но если ни одной, то Бог не всемогущ — не может сохранить истину среди людей. Потому должна быть одна истинная церковь. Только одна. Которая из всех?

Если я буду находиться в церкви А, но буду верить и утверждать, что истинной является церковь Б, то что обо мне скажут? Какой мне вопрос зададут? Верно, вопрос будет очень простым: Если истинная церковь — Б, то что ты делаешь в церкви А? Почему ты не в церкви Б? Вывод: Какая церковь истинная? Та, в которой я нахожусь! Иначе быть не может. Если я вдруг пойму, что истинная церковь другая, то я в неё перейду, и снова буду утверждать, что истинная церковь та, в которой я нахожусь. Это естественно, и иначе быть не может. И не стоит называть это гордостью, самоуверенностью, защитой своей церкви, или ещё как. Это — нормальное положение вещей, когда я считаю истинной церковью именно свою.

Но возникает следующий законный вопрос: А могут ли спастись люди в других церквах? А разве нет истинных христиан в других церквах? А все ли члены истинной церкви — истинные христиане? А все ли члены истинной церкви спасутся?

Это тоже очень серьезный и важный вопрос, который следует понять: Церковь не спасает! Пребывание в истинной церкви — не гарантия спасения. Пребывание в ложной церкви — не гарантия погибели. Кто-то из истинной церкви погибнет, а кто-то из ложной церкви спасется. Всё зависит от личного отношения с Богом каждого отдельного человека. Скажу даже больше: Быть христианином — не спасает! Не каждый христианин спасется, но и не каждый мусульманин, буддист, иудей, язычник погибнет. Да, можно быть язычником и спастись, а можно быть адвентистом и погибнуть. Это в Библии тоже написано — другими словами, но написано.

Тогда самый важный вопрос: А для чего же мне важно быть в ИСТИННОЙ церкви?

И ответ на этот вопрос тоже очень простой: Потому что Христос так сказал. «Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.» Ин. 10:16

Да, у Христа есть Его истинные последователи в каждой церкви и в каждой религии, но ИХ НАДО СОБРАТЬ В ОДНО МЕСТО! Куда? В истинную церковь! Почему? Потому что здесь Тот Один Пастырь, Который способен спасти.

Для чего нужна церковь вообще? Писание отвечает: «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать [друг друга], и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.» Евр. 10:25

Церковь нужна для того, чтобы мы УВЕЩЕВАЛИ друг друга. Это очень интересное слово, которое включает в себя и поддержку, и научение, и обличение, и исправление… Мы нужны друг другу! Когда вместе, легче выстоять в искушении; когда вместе, легче удержать истину; когда вместе, легче переживать трудности… Церковь не спасает, церковь помогает оставаться спасенными!

«Я понимаю, что по Библии все сходится, что мы соблюдаем заповеди Божьи и имеем свидетельство Иисуса, который есть дух пророчества, но как-то это сложно принять.»

Сложно? Значит что-то мешает. Следует найти, что именно мешает. Потому что Писание не напрасно дает такие признаки истинной церкви. Вы сами попробуете разобраться, или мне помочь наводящими вопросами?

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *