0

10 заповедей vs. остальные заповеди Библии

Почему мы так ценим 10 заповедей, что даже выделили их в отдельную доктрину? Создается такое впечатление, будто, их мы должны соблюдать лучше, тщательнее, чем все остальное в Библии. Да, они были положены в ковчег завета, в то время, как книга завета лежала рядом с ковчегом, да они были написаны самим Богом, но тогда напрашивается вопрос: а вся остальная Библия не была написана Богом?

«Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым.»

2Пет 1:21

Остальное в Библии написано не Богом, а под Его водительством. Да, десять заповедей были также и произнесены Богом вслух народа. Исход 20:1,18,19,22.

И в Торе не три разных закона, а все пять — ещё и санитарный, и семейный. И да, там есть дополнительные моральные законы.

Но принцип немного другой — после Христа остается не только моральный, а только те заповеди, которые ещё не исполнились. А которые из них исполнились? Пример мы находим в Иоанн 18:31. Это пример из гражданского закона — закон, который устанавливает, что делать с нарушителем других законов. Когда Израиль потерял свою гражданскую независимость, то этот закон исполнился — перестал действовать.

«Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,»

Евр 7:18

«Сим Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.»

Евр 9:8

Евр 9:8 говорит о времени, когда полностью прекратился церемониальный закон — когда был разрушен храм.

Все остальные заповеди остаются и сегодня. Не только 10 заповедей, но все те, которые ещё не исполнились, которые ещё полезны, ещё имеют силу. А таких немало. Не только десять.

Зачем же их тогда так выделяют?

Потому что Бог их выделил.

Есть вопросы главные, а есть второстепенные. Их нельзя ставить на один уровень.


Постскриптум:

Ссылка к изображению записи… это может быть кому-то интересно…

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *