0

Грибы — это нечистые животные. А Вы не знали?

Я тоже не знал. Ну, возможно, грибы и не животные вовсе. Но кое-кто их за растения не считает. А кое-кто даже нечистыми объявляет. Хотя, честно сказать, нечистоту грибов пытались объяснить «нечистым местом», на котором якобы растут грибы. Потому пришлось пообщаться на эту тему…

Что такое «чистое место» и «нечистое место»? Вы сами придумали этот аргумент? По каким критериям Вы определяете чистоту какого либо места?

Вы сравнили грибы с вымытой свиньей. Нечистота свиньи обусловлена не местом, в котором она находится. Нечистота свиньи обусловлена тем, какой её сотворил Господь — её внутренним строением органов пищеварения, и её внешними признаками для визуального отличия. Лошадь может находиться в ещё более чистом месте, а кошка вообще в стерильных палатах, но они будут оставаться нечистыми вовсе не из-за места, в котором обитают. А курица — всегда в пыли роется и любит сидеть в пыли, зарываясь в неё, однако это никак не делает курицу нечистой птицей.

Растения не бывают чистыми или нечистыми. Растения чистые вне зависимости от того, на каком месте они растут. Даже больше того: растения удобряются навозом, на торфе растения лучше чувствуют себя лучше — если не переборщить с торфом, естественно. Мы собираем ягоды на болотах, мы едим фрукты с деревьев, растущих возле отхожих мест… И это никак не делает их нечистыми.

Если Вы пытаетесь объявить грибы нечистой пищей, то попытайтесь обосновать это иначе. Если это у Вас получится. По каким критериям Вы это хотите делать? У грибов споры, а не семена? У многих растений тоже споры вместо семян — запретим их? Тот же папоротник, например, широко употребляется в пищу, а хвощ считается лекарственным растением. Хотя среди папоротников встречаются и ядовитые, между прочим, как и у грибов. Грибы размножаются вегетативно через грибницу? А разве нет растений, которые размножаются точно так же, вегетативно? Или Вы желаете сказать, что грибница — это не корневая система?

Кстати, а Вы употребляете в пищу водоросли? Или тоже считаете их нечистыми? Точно так же, как и у грибов, у водорослей имеются одноклеточные сородичи. Амебы — это тоже водоросли. Точно так же, как дрожжи — тоже грибы. Так давайте же обычную морскую капусту объявим неприемлемой для употребления адвентистами лишь потому, что она состоит в родстве с амебами.

Я понимаю, что есть индивидуальная непереносимость, хоть на физиологическом, хоть на психологическом уровне. Кто-то не может гречку выносить, а кто-то льняное семя. Но обычно такие люди ведут себя прилично — не навязывают свое мнение всем, и тем более не обзывают такие продукты нечистыми. Вероятно, по тем или иным причинам, Вы лично не переносите грибы. Это можно понять. Я в детстве тоже их не любил, точно так же, как и гречку, и бананы. Но это вовсе не означает позволение объявлять подобные продукты нечистыми. Не создавайте новые доктрины на основании личных диетических пристрастий!


Кстати, самые дорогие в мире грибы — трюфели, а самые лучшие искатели трюфелей — свиньи. Их специально обучают для поиска трюфелей так, чтобы они не съедали большую часть найденного «жемчуга». Да, для свиней грибы — сущее лакомство. Но это вовсе не критерий определения чистоты пищи: для свиней и пшеница — лакомство.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *