0

Пища по АРЗ?

Готовить сейчас не люблю, потому что то, что умею и нравится ~ не по АРЗ. А то, что по АРЗ, для меня и дочери ~ несъедобное. Вот так постепенно пропадает желание готовить…

Н.С. (из вайбер-группы «Здесь обсуждают принципы АРЗ»)

Смотря почему оно «несъедобное». Если просто по вкусу, то Вы просто не пробовали настоящие блюда, приготовленные по всем принципам АРЗ. А если по причинам здоровья — это уже совершенно другой вопрос.

Но я согласен с тем, что многие блюда, приготовленные по рецептам наших санаториев — не съедобные по вкусовым характеристикам. Нет, это не по АРЗ! То, что подается в наших санаториях, далеко не всегда соответствует принципам адвентистской реформы здоровья (АРЗ). И вкусовые характеристики — это, кстати, один из важнейших критериев! Пища должна быть вкусной, иначе она не будет полностью освоена организмом. А вкусной является та пища, к которой мы привыкли. А что касается «санаторской» пищи, то я её определяю для себя как «пластмассовую». Да, именно такие ассоциации вызывают у меня многие блюда, приготовленные по рецептам адвентистских санаториев. Какое-то время тому назад пытался выяснить, что делает эту пищу такой не вкусной, с характерным «пластмассовым» привкусом. Но прийти к какому-то выводу не смог, и просто перестал об этом думать…

Но с самого детства я усвоил, что наша вегетарианская кухня вкуснее любой мясной. Все наши гости удивлялись, когда узнавали, что в наших котлетах, в наших борщах и голубцах не было никакого мяса. А разные блюда из овощей — вообще вкуснотища!


Постскриптум (P.S.)

Аббревиатуру АРЗ (адвентистская реформа здоровья) я придумал специально для той вайбер-группы в противовес термину ЗОЖ, который стали использовать многие адвентисты. ЗОЖ (здоровый образ жизни) — распространенный термин благодаря одноименной газете, выпускающейся с конца восьмидесятых, в которой публиковались самые разные народные методы лечения, подчас весьма далекие от подлинного здорового образа жизни. Питание по АРЗ было предложено мною в противовес активно рекламируемому адвентистами веганскому питанию, которое так же зачастую содержит множество нездоровых ингредиентов.

О проблемах веганства и практики адвентистских санаторий писано немало на моих сайтах. Потому распространяться здесь не буду.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *