0

Кровь, душа и ДНК

Этот вопрос возник как отклик на духовную часть к уроку о Крови в преподавании годичного курса «Анатомия и физиология человека с позиции АСД», в 2021 году.

Меня в первую очередь интересует все функции, процессы, что происходят в крови человека? Что такое ДНК, и имеет ли свойство меняться ? Хочу выучить все части мозга и за что они отвечают. Один из моих вопросов: Наши ежедневные дела печатаются для начала в крови и потом прокладываются как привычные пути в нашем мозге, образуя характер, или это не так — хочу уточнения в этом вопросе.

В.Г.

Вообще-то я не слышал, чтобы в крови было что-либо от нашего характера. За характер и подобное отвечает мозг. Душа в ветхом завете никогда не несла в себе смысла характера или познания. Только в новом завете у Павла появляется греческое использование духа, души и тела, но он этим составляющим человека придает иные характеристики: Дух — это разум и воля, душа — это эмоции, а тело — это чувства.

Объясните пожалуйста, в чем разница между эмоциями и чувствами?

В.Г.

Чувства человека — зрение, слух, обоняние, вкус и осязание. Это чисто физические, телесные функции. Потому они относятся к плоти или телу. Плотской человек водим своими чувствами.

Эмоции — любовь, ненависть, нежность, страх… и всё тому подобное. Это относится к душе. Апостол Павел называет душевными людьми тех, кто движим только такими эмоциями.

Духовный человек в понятии апостола Павла — это человек, контролирующий свои эмоции и чувства разумом. Когда разум стоит над всем и управляет всем.

А что значит тогда — «чтобы имели те же чувствования что во Христе Иисусе?

В.Г.

Чувства — это не плохо. Главное, чтобы чувства не управляли разумом, но наоборот, были под контролем разума. Но наши чувства должны быть подобными тем, которые у Христа. Например, любовь, или гнев…

Так любовь и гнев это эмоции вы сказали. А чувства это тело. Я так понимаю, наверное перевод синодальный страдает, или как понять. Я путаюсь…

В.Г.

Ну, мы привыкли чувствами называть всякие чувства — и физические пять чувств (зрение, слух, обоняние, вкус, ощущение), и эмоции. Потому я и ответил вместе, что чувства — это не плохо. Ни гнев или страх, ни голод или ощущение аромата, например. Главное — что это не должно обладать нами, управлять нами.

Важно, чтобы мы поняли принцип:

Мы имеем тело, которое видит, слышит, обоняет, ощущает вкус, температуру, боль, прикосновение. Это может быть приятным или не приятным. Но это не должно выходить из под контроля разума.

То же самое и с прочими чувствами, эмоциями, переживаниями, настроениями… перечисляйте и называйте их сами. Но они не должны управлять нами. Они не должны выходить из под контроля разума.

Только разумный, осознанный, осмысленный, свободный выбор воли человека — вот, что должно быть главенствующим. И Бог, сотворивший нас такими, будет и судить нас по нашему выбору.

«Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.» 1 Фес. 5:11-23

Здесь апостол Павел говорит о духе, душе и теле вместе, как составляющих человека. Но! Он НЕ говорит о них, как о способных существовать разрозненно, самостоятельно. То есть, отдельно вечно живущей души, выходящей и существующей вне тела, нет и быть не может.

Я так понимаю, что если согрешающая душа умирает, значит разум, мысли и тело составляет живую душу. Но почему душа в крови? Тут прихожу к мысли — в кровь собирается архив информации как мы прожили жизнь. Вот анализы крови когда даем, там врачи могут определить что не хватает в организме, или какие инфекционные болезни у нас — то есть другими словами какой образ жизни мы ведём.

В.Г.

При написании Библии Святой Дух открывает человеку истину в том виде, в котором человек сам может воспринять её, а человек уже своими словами и в соответствии со своим пониманием, передает её. А теперь подумайте: Если врачи только менее двухсот лет назад научились просто мыть руки при обследовании пациентов, то что говорить о знаниях во времена Моисея или ветхозаветных пророков?! Тем более, что слово «душа» в то время совершенно не подразумевало то, что в это слово стали влагать греческие философы столетия позже. Душа — это просто «жизнь», никаких там «компьютерных хранилищ». Никто в древности вообще не говорил о сохранении памяти или о чем-либо подобном. Но люди заметили, что чем больше крови вытекает, тем слабее человек, и при полной потере крови человек мертв. Это так просто: Дыхание и кровь — два фактора, определяющие жизнь тела. Есть дыхание — есть жизнь; движется кровь — есть жизнь. Отнимите один из этих факторов — исчезнет и второй. Всё. Больше придумывать ничего не надо — писатели Библии не знали никаких клеток и никакого архива информации.

А вот у меня вопрос тут: когда человек зачинает ребенка, разве через нашу память передается ему отцовское и материнское, или через кровь?

В.Г.

Смотря что должно передаваться… Если образ и подобие — то через первоначальные клетки, через яйцеклетку и сперматозоид. И в них крови нет! А потом, насколько мы знаем, плод развивается отдельно от матери в вопросе крови — кровь матери не смешивается с кровью плода.

Всякое иное знание передается обучением и воспитанием. А это начинается, как сегодня определяют ученые — со второй-третьей недели после зачатия. А Свидетельства Духа Пророчества утверждают, что от самого зачатия начинается воспитание ребенка. И это — не через кровь.

Объясните пожалуйста где находятся гены, и имеют свойство меняться или нет ?

В.Г.

Гены содержатся в хромосомах, которые находятся в ядре клетки. В одной хромосоме содержится от сотен до тысяч генов. В каждой нормальной клетке человека содержится 23 пары хромосом, то есть всего 46 хромосом. То есть, гены находятся почти в каждой клетке организма.

Некоторые гены могут меняться. Одни в следствие контролируемых факторов, а другие — в следствие не контролируемых факторов. В этом и заключается наследственность.

Бытие 30:37 «И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которые на прутьях, и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, зачинал перед прутьями. И зачинал скот перед прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами». Глаз — один из 5 органов чувств передал информацию от родителя к ребенку, а значит это показатель, что все 5 органов чувств родителя могут передать ребенку ту информацию которая рассказывает нам о том что любил больше всего родитель смотреть, что любил и практиковал слушать, любимые блюда…

В.Г.

<< И зачинал скот перед прутьями, и рождался скот пестрый, и с крапинами… >> Мы не можем строить теории на этом тексте, потому что мы не знаем механизм происходившего у Иакова — есть ли физическая взаимосвязь того, что он делал, или это было какое-то психологическое воздействие, или же просто Бог благословлял его веру, проявленную таким образом… А благословения и проклятия в заповеди — это не совсем вопрос наследственности. Бог не покинул человечество после творения, но продолжает ежедневно влиять на жизнь каждого в отдельности. Потому эти благословения и проклятия подвержены совершенно иной закономерности, не наследственной, не генетической:

«Иногда Я скажу о каком — либо народе и царстве, что искореню, сокрушу и погублю его; но если народ этот, на который Я это изрек, обратится от своих злых дел, Я отлагаю то зло, которое помыслил сделать ему. А иногда скажу о каком — либо народе и царстве, что устрою и утвержу его; но если он будет делать злое пред очами Моими и не слушаться гласа Моего, Я отменю то добро, которым хотел облагодетельствовать его. Итак скажи мужам Иуды и жителям Иерусалима: так говорит Господь: вот, Я готовлю вам зло и замышляю против вас; итак обратитесь каждый от злого пути своего и исправьте пути ваши и поступки ваши.» Иер. 18:7-11

Так возникают последующие вопросы:
1) Где находится ДНК?
2) Во власти ли человеку изменить свой ДНК на протяжении жизни делая выбор жить с Богом?
3) Если да, то хотим попросить объяснения наших дорогих администраторов как это происходит на анатомическом уровне. А если нет, то что вообще там происходит при позитивном или негативном выборе образа жизни человеком? Как это накапливается, формируется это ли как багаж, и как он передается, если передается?
4) И, если все таки впоследствии нашей жизни с Богом меняется наш ДНК, то не это ли является нашим гражданством, паспортом на небо?

В.Г.

Во-первых, надо понять, за что отвечает ДНК. И тогда стоит подумать — нужно ли лезть туда человеку? Вспомним высохшее Аральское море, когда человек влез со своей мелиорацией; вспомним проблемы воробьев в Китае и кроликов в Австралии — когда человек влезает в природу, Вот и в ДНК если влезет человек, то мало не покажется…

В первую очередь ДНК содержит карту развития человека: Когда соединяется яйцеклетка и сперматозоид соединяются в одну клетку, которая потом начинает делиться и размножаться, создавая себе подобные, то в какой-то момент в определенном месте нового создающегося тела начинают появляться специфические клетки в соответствующем виде и порядке. Откуда клетки знают, в какой момент и в каком месте какого рода клетку создавать вдруг, как бы из ниоткуда? Это всё находится в ДНК. Сегодня есть популярная фраза — «дорожная карта». Вот что-то типа этого и записано в ДНК — когда и куда надо свернуть… Там же прописано всё абсолютно о человеке — рост, цвет глаз, цвет волос, узор на пальцах…

А теперь представьте себе, что человек влез в эту ДНК и что-то там нахимичил… а в результате палец вырос не в том месте, и нога оказалась вместо руки…

ДНК — наш паспорт на небо? Я бы сказал иначе… Время от времени меня спрашивают о том, как возможно воскресение человека, которого черви растаскали по норам, или прах которого развеяли по океану… А я отвечаю про ДНК.

Код ДНК у каждого абсолютно уникальный, как уникальна радужка глаз и отпечатки пальцев. Представьте себе, что код ДНК — это название файла в небесной базе данных, а содержимое этого файла — всё содержимое моей памяти. Богу не нужно выискивать те крупицы моего сгнившего тела, потому что и так через семь недель или около того всё мое тело полностью обновляется, и даже кости. Меня составляют не какие-то конкретные клетки тела, а мой внешний вид и моя память о себе и окружающих меня. И когда меня нужно воскресить, Бог просто введет мой код ДНК в Свой «станок по творению человека», и спустя мгновение перед Ним стоит точная копия меня — полный клон, идеальный! И после этого Он восстанавливает в мой мозг «резервную копию» моей памяти, и я… смотрю вокруг, смотрю на себя, и говорю: «О, я помню! я знаю! это ты, это я… а помнишь…???»

Вот, что такое ДНК для меня. Пусть это грубо слишком, но я это так понимаю.

Брат Василий, мы не поняли друг друга. Это все и за того что анатомия мне неизвестна, и мой вопрос не так поставил, хотя конец второго вопроса дает подсказку что я имел в виду: «во власти ли человеку изменить свой ДНК на протяжении жизни, А именно — делая выбор жить с Богом?» Смысл моего вопроса не был чтобы я полез в ДНК, а то что я становлюсь новым человеком, творением лучше чем вчера — это изменение закладывается на уровне ДНК? И передается ребенку или нет? Другими словами, я хочу готовится передавать потомкам своим благословение уже до зачатия, и принимая Божье изменение моего сердца (не я живу а Христос во мне). При таком раскладе в организме же должно меняться все, все реакции и так далее. (в последствии я конечно не исключаю ни в коем случае процесс воспитания)

В.Г.

Мы еще ооочень многого не знаем. И не будем знать всего, не можем. Никто не говорит о том, что мы должны что-то менять внутри в физиологии человека. Всё, что мы должны менять — это в нашем разуме, а не в теле.

«Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе роста хотя на один локоть? Итак, если и малейшего сделать не можете, что заботитесь о прочем? …наипаче ищите Царствия Божия, и это всё приложится вам.» Лук. 12:25-26,31

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *