1

Чем управляют солнце и луна?

Не люблю вникать в глупые ереси, но иногда приходится. Вот и сегодня пришлось схлестнуться с заядлым еретиком, распространителем сказок о лунных субботах. Умеет рассказывать свои сказки хитро, с определенной долей НЛП. Потому, решил здесь записать то, как я отвечал этому товарищу, который известен как Андрий Щерба.

Андрей Щерба придумал свой собственный календарь, поклоняясь единственно луне. На основании он создал свои «лунные субботы», которые постоянно выпадают на одни и те же фазы луны, и таким образом он, якобы, глядя на луну, может всегда сказать, какой это день. Но на поверку оказывается, что он может только сказать, какой это день по ЕГО календарю! Его неделя содержит не семь дней, а между семь и девять дней, потому что лунный месяц имеет длительность 29 с половиной дней, и эти 29-30 дней он делит на четыре недели, получая по 7 и три четверти дня. Но те лишние один-два дня собираются в одном месте, делая первую неделю месяца длительностью в 8-9 дней.

Помимо суббот он ещё учит, что день начинается не с вечера, а с утра. Но я не стану пересказывать его учение. А только приведу здесь пару ответов на его утверждения.

На мой вопрос: «Есть какой-то вопрос, на который тебе никто не ответил?» Андрей ответил: «Да, есть. Где в Писании говорится о «непрерывном недельном цикле» для исчисления дня шаббат?»

Мой ответ ему был простой:

В первой главе Бытия и в четвертой заповеди.

Но ты этого видеть в упор не желаешь, потому тебя этот ответ просто не устраивает. Если ты его примешь, то тебе нужно будет отказаться от твоей теории, а вот этого ты не хочешь. Потому подходишь с этим вопросом снова и снова.

Четвертая заповедь особенно четко говорит:

«Шесть дней работай, а день седьмой — Господу». И всё, больше никаких других дней. Идет непрерывный цикл — шесть плюс седьмой, шесть плюс седьмой, шесть плюс седьмой…

Но Андрей не желает видеть этого, потому что оно ломает его теорию. Потому он будет снова и снова, применяя всю науку внушения, утверждать, что эти тексты никак не говорят о семидневном цикле, а только описывают первую(!) неделю творения земли, и ничего более.

Потому мне пришлось ответить ему жестче:

А где здесь говорится, что это «об одной единственной неделе»?

Может быть ты ещё и назовёшь ту одну единственную неделю, для которой был дан закон, который назван «вечным установлением в роды ваши»? Когда та неделя была? Когда Народ Израильский стоял у Синая и слушал слова Бога? А на следующую неделю эта заповедь уже не распространялась?

Вот в этом твое коварное лжеучение! Подобно змею в Едеме ты подходишь и задаешь неверный вопрос! Извращенный вопрос. Ты уже убедил самого себя в своей лжи, потому что придумал совершенно иной календарь, которого никто не знал никогда в библейские времена. Сатана тебе внушил эту ложь, потому что он хочет уничтожить это вечное знамение между Богом и Его народом.

Я знаю, что ты научился у сатаны задавать хитрые вопросы, сеющие сомнения: «Подлинно ли сказал Бог, не ешь ни от какого дерева в саду?» Хотя и он и Ева прекрасно знали, что такого Бог не говорил.

Ты подвергаешь сомнению библейскую семидневную неделю? Она везде и всегда. И Христос, пришедший в этот мир спустя четыре тысячи лет, и после того, как евреи побывали в Вавилоне, в колыбели астрономии, соблюдал тот же самый субботний день, что и все остальные евреи, это для меня достаточно, чтобы я знал, какой день является субботой.

В подтверждение своей идеи он, как и подобает всякому лжеучителю, выхватывает отдельные фразы из разных библейских текстов, из которых складывает свою мозаику лжеучения. И вот два таких текста, которые он предлагает как основание для своего лунного календаря: Бытие 1:16-18, но при этом пропускает стих 14, и Псалтирь 103:19, беря из него только первую половину. На это, среди прочего, я и отвечал ему:

Согласно определения лексикона библейского иврита BDB слово «бадал» («отделения» Быт 1:14) имеет не только значение «отделять», но и значение «различать, делать разницу». О Луне сказано, что она управляет или господствует ночью, а солнце — днем. Вот в этом и разница. А звезды, если учесть звезду утреннюю и звезду вечернюю, то они очень даже отделяют день от ночи, так что евреи даже использовали именно появление первых звезд для того, чтобы обозначить завершение субботы.

Плохо, что ты наблюдаешь эти десять лет только за луной. А еврейский календарь не лунный, а лунно-солнечный. Потому для времен используется не только луна, но и солнце! Иначе не сможешь установить начало нового года, объявляя високосный год.

А если в установлении времен задействована не только луна, но и солнце, то это рушит твой лунный календарь и твою лунную неделю. Потому что дни считаются не по оборотам луны, а по оборотам солнца. В этом суть.

Псалом 103:19 — там луна определяет начало месяца (Только!), а солнце определяет начало суток. И, кстати, этот стих опровергает твою сказку о том, что сутки начинаются с утра, потому что там Давид четко утверждает точку отсчета суток — с заката солнца. Помни, что Давид писал поэтическим текстом, то есть параллелизмом. Он связывал луну и солнце воедино в поэтическом параллелизме.

Потому, этот текст из Псалтиря не только не подтверждает твою теорию, но и разбивает её напрочь!

«Он сотворил луну для [указания] времен,
солнце знает свой запад.»

Пс. 103:19

«Времен» («моадим», мн.ч. от «моэд») — то есть новолуний, от которых начинали отсчет месяцев. И всё! Даже ни один праздник не привязан к полнолунию, хотя, по твоей теории, должен был бы. Ты не задумывался, почему это так? А я тебе отвечу очень четко: Потому что евреи не математическим счетом луну определяли, хотя могли бы, и не могли не знать того — могли бы поочередно 29 и 30 дней в месяцах установить, и — вперед, на века! Но нет же, они каждый раз наблюдали и именно свидетелей ожидали, подчас из-за этого на один-два дня опаздывая с объявлением новолуния, особенно когда небо было пасмурным. И потому реальный календарь, по которому евреи жили, никак не мог быть таким, как ты рисуешь.

А установить високосный год по луне никак не возможно. Для этого солнце нужно. И раньше високосные годы не по математике устанавливали, как это делают сегодня, а тоже наблюдениями. Потому, твоё поклонение одной лишь луне, твоя попытка определить номер и имя дня по фазам луны, так же далеки от истины, как бюджет на бумаге от реального отчета об исполнении в жизни.

Вот таков диалог, который, естественно, ересиарха не вразумил, но может быть кому-то поможет…

Vasily

One Comment

  1. Слава Богу за Ваше терпение, Василий, к ересеархам и нетерпимость ко всякого рода лжи!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *