0

Вторая заповедь о субботе?

Многие знают, что Десять заповедей в Библии записаны Моисеем дважды, причем, с некоторой разницей, особенно в формулировке четвертой заповеди. На этом некоторые делают разные спекуляции в отношении субботы и её значения.

Заповедь о субботе записана в Исход 20:8-11 в том виде, в каком ей произнес Сам Бог и записал на скрижалях Сам Бог. Заповедь о субботе абсолютно полностью связана с творением. Искупление — это новое творение, потому можно говорить также и о том, что заповедь о субботе имеет отношение также и к искуплению, но это будет более гомилетическое толкование.

Втор 5:12-15 — это уже Моисей ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ заповеди, и о субботе говорит от третьего лица:

  1. Наблюдай день субботний, чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой;
  2. шесть дней работай и делай всякие дела твои,
  3. а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты;
  4. и помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний.

Обратите внимание:

стих 12 — субботу надо соблюдать КАК ЗАПОВЕДАЛ ГОСПОДЬ. А как заповедал Господь? Обратитесь к Исход 20:8-11.

стихи 13-14 — Моисей КРАТКО ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ содержание четвертой заповеди.

стих 15 — напоминание Моисея, привязанное к совершенно другой части заповеди, которое очень игнорируется иудеями.

А именно: Иудеи веками утверждали, что суббота — это бремя, данное только им, евреям, а остальные народы не должны соблюдать субботу. Здесь же Бог в заповеди упоминает и пришельца и раба, которые также должны отдыхать, покоиться в субботу. Сегодня иудеи решили, что те дела, которые они сами не могут делать в субботу, за них могут сделать наемные работники. Сегодня рабство отменено, рабов нет. Буква закона исполняется? Увы! Еврейское слово «раб» означает также и слугу, а любой входящий в дом является пришельцем. Нанимать кого-то выполнять в субботу дела, которые сам не можешь делать — это тоже нарушение заповеди о субботе. И именно в этом суть стиха 15, когда Моисей напоминает о рабстве, о времени, когда евреи не могли отдыхать даже в субботу.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *