0

О вечном и бесконечном

Неужели там где говорится в Библии словами «Вечный, вовек», то это везде имеется ввиду ограниченности до 100 лет, а не бесконечно?

Там везде подразумевается «пока жизнь длится». Даже вечная жизнь тоже вечная лишь до тех пор, пока зависит от Божьей подпитки. Потому что ни одно творение не вечно — имеет бессмертие только Бог.

«Вечный» — не бесконечный. Слово «вечный» является производным от слова «век», а это — строго ограниченный период времени, равный длительности жизни человека или объекта, либо равный 100 годам. Отсюда, вечное постановление для скинии и служащих скинии ограничено длительностью «жизни» скинии. А она, как известно, прекратила свое существование в 70 году н.э.

Могу показать некоторые тексты, которые свидетельствуют об этом.

Самый очевидный — это параллельные повествования Петра и Иуды. 2Петра 2 глава и Послание Иуды — это одно и то же, но написанное разными апостолами, и потому разными словами. Иуды 1:7 говорит, что Содом и Гоморра подверглись казни «огня вечного». Но там никакой огонь сегодня не горит, но и этих городов уже давно нет. Потому 2Пет 2:6 говорит, что города Содом и Гоморра превращены в пепел. Отсюда вывод: Вечный огонь — это огонь, который не погаснет до тех пор, пока полностью не превратит в пепел то, что он сожигает, что пожирает. Но как только он завершит свою работу, как только завершится жизнь того, что брошено в вечный огонь, так и сам огонь прекратит свое существование.

Кстати, потому, например, говоря о вечной участи нечестивых и даже самого сатаны, Библия говорит о том, что они будут превращены в пепел. Например, это очень ясно показано в Малахии 4:1,3 и в Иезекииля 28:18-19.

Да и червь не умрет до тех пор, пока есть то, чем этому червю питаться. Но как только червь изъест всё тело нечестивого и превратит его в прах, то и сам червь погибнет от голода.

Вечность спасенных будет ровно столько, сколько длится их жизнь. И вот здесь интересно то, что жизнь эту дает Бог. А Писание говорит, что Бог — единственный, Кто имеет бессмертие.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *