0

Какого размера умывальница в скинии?

На очень многих рисунках умывальницу в скинии изображают размером с ведро, может быть большое ведро.

Этот вопрос начался с моего комментария под опубликованной кем-то картинкой:

На этих картинках много серьезных ошибок.

Начну с жертвенника: Если это от храма Соломона, то он очень маленький, а если от скинии Моисеевой, то он большой. Высота всего жертвенника — три локтя, то есть полтора метра. На этом рисунке он явно выше, но немного уже, чем описан. Да и ступени должны быть, а не пологая дорожка.

Умывальница: Ну, в такой только ноги мыть… а она должна вместить человека полностью!

Ковчег завета: Во-первых, шесты должны быть не вдоль длинной стенки, а вдоль торцевых стенок. Во-вторых, ангелы стоят рядом и осеняют ковчег, простирая крылья над ковчегом.

На этот мой комментарий поступил вопрос:

Василий, а Вы думаете что умывальница использовалась как миква?

Я не думаю, а уверен. Более того — знаю! 2Пар 4:2 дает размеры «медного моря» в храме Соломона: Диаметр 10 локтей, высота 5 локтей, окружность 30 локтей (Ну не 31 с половиной, но близко к числу Пи)). Итак, умывальница в храме Соломона имела высоту два с половиной метра. Это внешние размеры. Внутренние могли быть поменьше — скорее всего она имела внутри ступени, иначе было бы не удобно пользоваться ею. И естественно, она была наполнена не до краев. Но суть в том, что в ней вполне можно было просто войти в воду с головой в середине, а по краям — окунуться достаточно удобно, присев на ступенях. Священники должны были каждый день полностью омываться перед служением — 2Пар 4:6.

У Моисея мы в некоторых местах читаем об омовении рук и ног, но есть и о полном омовении тела — Исход 29:4; 30:20; 40:12,32; Левит 8:6; 16:4,24. Не думаю, что такой маленькой умывальницы было достаточно для омовения хотя бы одного человека. А их надо было омыть несколько человек.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *