0

Согревает не только теплая дубленка

В ту прошлую среду, которая навсегда останется в памяти, я готовил свой быстрый скромный обед — чечевицу.

У меня были некоторые дела, которые следовало в ближайшее время решить в Заокской центральной районной больнице, но они не были настолько срочными. Но в тот момент я вдруг отчетливо осознал, что во мне возрастает сильное побуждение отправиться в больницу прямо сейчас, отложив приготовление обеда. Это внутреннее убеждение было настолько сильным, что я не смог ему противостоять. Быстро собравшись, прихватив соответствующие бумаги, я поехал к больнице. Выходя из автомобиля мое внимание привлек человек, шедший прямо мне навстречу. Это был человек без определенного места жительства, в самом неприглядном виде. Его фото с босой ногой в кроссовке без подошвы располагаю ниже, пусть ваше собственное воображение дополнит описание этого человека. Я не мог пройти мимо него. «Подождите здесь, я сейчас привезу обувь и одежду…» — с этими словами я хотел было отправиться отправиться исполнять свой христианский долг. Но внутренний голос продолжал говорить мне. Да и подоспевший охранник вторил в тон внутреннему голосу: «Заберите его отсюда!» Куда же его забирать то?

Есть в поселке Заокском община верующих, адвентистов седьмого дня. На территории их молитвенного дома, что на улице Поленова, дом 7, располагается пункт оказания помощи подобным нуждающимся людям. Там у них есть также и душевая, и скад добротных вещей. И уже через считанные минуты мы с Владимиром, ответственным за социальную службу общины, отмывали нашего нового знакомого Сергея и подбирали ему теплую удобную одежду. И вот оно, второе фото на память:

Одеть бездомного человека — это только половина дела. Если его сейчас отпустить, то через пару дней его новая одежда мало чем будет отличать от той, что мы только что выбросили в мусорный бак. Потому нужно было сделать и следующий шаг.

Есть в Тульской области, в Ленинском районе, близь деревни Зайцево, бывшая воинская часть. Там уже многие годы располагается Христианская Ассоциация Служения Осужденным (ХАСО), которой уже более четверти века руководит Николай Назарович Либенко. Неоднократно я привозил к нему тех, кто нуждался в экстренной долговременной помощи. Он принял меня и на этот раз, когда я привез к ним Сергея. Теперь у Сергея появился свой угол в теплом домике на двоих, с ежедневным горячим питанием, и, конечно же, с программой реабилитации.

В очередной раз я осознал, как важно до конца решать жизненные проблемы наших ближних, а это возможно лишь в том случае, когда прислушиваешься к голосу Бога, Который учит нас любви к обездоленным.

… со слов Сергея Григораша, в начале декабря 2021 года

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *