0

Дерево познания — где оно встречается?

Ну, мы все знаем, что дерево познания добра и зла было в Едемском саду, и служило для испытания Адама и Евы. Но еще людям интересно, имеется ли такое дерево в других мирах, и будет ли оно на новой земле?

«Господь показал мне другие миры. Мне были даны крылья, и ангел сопровождал меня на пути от Святого города к некоему славному и сияющему месту. Там росла сочная, ярко-зеленая трава и дивно пели птицы. Там жили люди разного роста; все они были прекрасны, величественны и благородны. Они несли на себе образ Иисуса, их лица сияли святой радостью и выражали свободу и счастье, царившие на этой планете. Я спросила у одного из этих людей, почему они столь разительно отличаются от живущих на земле. Ответ был следующим: “Мы жили в строгом послушании заповедям Божьим и не пали из-за отступничества, как жители земли”. Затем я увидела два дерева, одно из которых было очень похоже на древо жизни во Святом граде. На обоих деревьях росли красивые плоды, но от одного из них нельзя было есть. Затем сопровождавший меня ангел сказал: “Никто на этой планете не вкушал запретных плодов; но если вкусят, то падут”.»

Ранние произведения, 39-40

«Со времени установления школы в Едеме и до школы в будущем пройдет вся земная история: история грехопадения и страдания человека, Божественной жертвы и победы над смертью и грехом. Не все, существовавшее в первой Едемской школе, будет в будущей школе. Мы не найдем там дерева познания добра и зла. И никакого искушения там не будет, никакой вероятности ошибиться. Каждый, выдержавший испытание грехом, не будет более подвержен его власти.»

Воспитание, 301-302

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *