0

Пророческие сны, как к ним относиться?

Этот старый вопрос возник внезапно, возвратился из прошлого, и потому потребовал публичного ответа. В 2000 году и затем на протяжении почти десятилетия Петр Черех видел необычные сны и записывал их…

Сейчас я точно и не вспомню, в каком конкретно году мы обсуждали эти сны в Петра Череха в Заокском. Но я помню их распечатки, помню прочтения, помню разговор с Ростиславом Николаевичем Волкославским об этих снах. В Любом случае, это было где-то между годом 2000 и 2006.

Вопрос о снах Череха снова всплыл в некоторых группах уже в 2020 году. Кто-то вспомнил, что в то время Волкославский положительно высказывался о них, а потом, после некоторого обсуждения, те, кто защищают и рекламируют сны Череха, для придания авторитета этим снам, стали использовать не только имя Волкославского, но прибавили к нему и мое имя. Потому я хочу внести здесь некоторую ясность по этому поводу. Кстати, должен сказать, что на данный момент я не уточнял у Ростислава Николаевича, какое его нынешнее мнение о снах Петра Череха, спустя десять-двадцать лет, не изменилось ли оно. Вероятно, при следующем общении с Ростиславом Николаевичем, я вспомню об этом и задам ему вопрос. Тогда я непременно сделаю примечание к этой публикации.

24 декабря 2020 года в одной из групп некто поместил ссылку на вебсайт с текстом снов Петра Череха и следующей припиской:

«Его сны предназначались для руководства Церкви АСД. Юнак, Волкославский и другие лидеры Церкви исследовали его сновидения и не осудили, а ожидают их исполнения.
Почитайте, очень интересные сновидения. Как раз первый сон касается вопроса выхода из больших городов и жизни в сельской местности.»

Это правда что мне прислали? Мы ждем их исполнения!!!

Ну, во первых, я никогда не был в числе «лидеров Церкви». Мой отец был, но я никогда не обсуждал с ним вопрос снов Череха. А с Волкославским этот вопрос я обсуждал, но давно. Тем не менее, ввиду моей многолетней активности в сети интернет, практически с того же 2000 года, многие рассматривают меня как «одного из лидеров Церкви» и используют мое имя в аргументации тех или иных вопросов.

Что же я ответил в той группе на эту публикацию? Приведу здесь полностью мои ответы, чтобы не было недопонимания и ложной интерпретации моих слов.

Вот мой ответ:

Есть принципы проверки пророка. В частности, об этом я говорю здесь — https://www.youtube.com/watch?v=tsY3mSmuQ_8&list=PLXG2P6ancb-5CtSlLdXy3HY91na8nQV5Y&index=4

Один из важных принципов — исполнение. На тот момент, когда мы обсуждали сны Петра Череха в Заокском, мы не имели никаких претензий которые представили бы их ложными, но также и того, что убедительно говорило об их истинности — тоже было не достаточно, чтобы уверенно заявить о них, как об истинных снах от Господа. Потому была занята позиция выжидания и неотвержения.

Сейчас прошло двадцать лет со времени первого сна, и более двенадцати лет для последних снов. Не уверен, что был какой-либо повторный недавний анализ этих снов, но и не слышал, чтобы были сообщения об их исполнении.

На этом я посчитал вопрос исчерпанным. Писание говорит:

«Если пророк скажет именем Господа, но слово то не сбудется и не исполнится, то не Господь говорил сие слово, но говорил сие пророк по дерзости своей, — не бойся его.»

Втор. 18:22

То есть, человек может соответствовать почти всем признакам пророка, но все равно окончательно сказать, от Бога ли то откровение, которое человек представил, можно лишь после того, как оно сбылось. Потому, даже если другие критерии пророка и совпадают, то все равно следует выжидать, прежде чем давать окончательное утвердительное заключение.

Скажу прямо: Даже в эти дни, спустя более десятилетия, я не перечитал содержание снов Череха, а только бегло просмотрел некоторые из них. Не зацепило… не увидел того, что потребовало бы внимательного исследования. Может быть спустя какое-то время я вернусь к этой теме, тогда допишу или отредактирую эту публикацию.

Далее мы немного поговорили о снах и пророчествах в целом. Потому что я уже давал ссылку на часть моего семинара о проверке пророка, я кратко написал следующее в той группе:

В вопросах всяких снов, видений и прочих сверхъестественных опытов, суть здесь следующая:

Господь очень часто это дает людям для себя, для своей семьи, для своих ближних. Это не требует особого подтверждения в Церкви. Люди сами должны выяснить для себя, от Бога ли этот опыт.

Несколько реже Господь дает откровения для группы людей. Здесь та группа должна исследовать истинность откровения.

Еще реже Господь дает откровения для какой-то общины, территории, местности. В этом случае Церковь на этой территории должна исследовать обстоятельства. Сны Череха относятся именно к этой категории.

У Елены Уайт были вселенские откровения, касающиеся всемирной Церкви, касающиеся всего мира. На вопрос, будут ли ещё пророки такого уровня, она ответила, что ей это не открыто. Потому на Церкви лежит ответственность исследовать всякий случай, когда кто-либо претендует на откровение вселенского или регионального масштаба.

Я встречал очень много людей, которые имели откровения личного характера — это совершенно не удивительно. Но вот вселенского масштаба — тоже встречал, но ни один из них не оказался истинным. Один из последних таких «пророков» был Бреннер, которого рекламировал Дэвид Гейтс. Но увы, он не выдержал даже беглой проверки на истинность.

После этого обсуждение снов Череха затихло, разговор затронул другие темы, хотя некто опубликовал с пол десятка снов Череха тут же в группе. Я их проглянул, но не нашел в них ничего такого, на что стоило бы обратить пристальное внимание. И тут публиковавший эти сны заявляет:

«Вот американские адвентисты почтили Эрни Кнолла, а мы Петра Черех не почтили!!! Не сделали ему красивый сайт, и не иллюстрировали его сны картинками!!!»

Эрни Кнолла я знаю как лжепророка, и публиковал статью об одном из его лжепророчеств, потому я сразу же отреагировал:

А кто такой Эрни Кнолл? Лжепророк, уважаемые! Его весть не совпадает с вестью Господа. Не собирайте всех пророков подряд, а то скоро так и харизматов слушать начнете… Это не адвентисты почтили лжепророка…

На это публиковавший сны Череха ответил:

«Спросите это у Петра Череха, кто такой Эрни Кнолл?!!!»

И он стал вести себя в группе так, что очень скоро его просто пришлось удалить из группы. Но перед тем я попытался ещё разобраться в том, что он сказал, потому моим ответом было:

У меня нет контактов Петра Череха, но если Петр Черех поддерживает лжепророка, то это уже серьезно… Вы лучше уточните у него, потому что с Эрни Кноллом всё предельно ясно — его вести совершенно не от Господа.

Вот так завершился наш диалог о снах Череха. Я не знаю, говорил ли Черех что либо об Эрни Кнолле, знал ли его, или же это пропагандирующий его приплел, но упоминание Эрни Кнолла рядом с Черехом поставило серьезный вопрос об этой ситуации.

А пока… я не услышал, чтобы сны Петра Череха исполнялись. Я не увидел какой-либо значимости их на протяжении более десятка лет их существования. Потому я вполне спокоен без них. Если Господь побудит меня, то я возвращусь к этому вопросу. А пока — сплю спокойно.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *