0

1000 лет и 1 день

«Судный день — это суббота (определённый день суда). Суббота в 7-ми дневной неделе иллюстрирует тысячелетнее царство. 6000 лет жизни греха и 1000 лет суда. У Бога один день как тысяча лет, поэтому в Библии и написано, что будет определённый день суда и это время — СУББОТА.«

Такой комментарий появился под моим видео на ютюбе. Идея о том, что слова Библии «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.» (2Пет. 3:8) следует применять буквально к толкованию пророчества о пришествии Христа и тысячелетнем царстве, витает в народах веками. История знает немало случаев, когда люди к началу нового тысячелетия пророчествовали наступление тысячелетия. Но… вот мой ответ на тот комментарий:

Интересное толкование. Но верное ли? Очень многие с разными целями применяют «тысячу лет как один день и один день как тысячу лет» ко всяким периодам времени, как кому вздумается. Однако давайте посмотрим внимательнее:

Семидневная неделя была установлена до грехопадения, когда Господь совершенно не планировал появление греха на земле. Вероятность появления греха была по причине свободной воли человека, однако существует множество непавших миров, и земля тоже могла бы быть одним из непавших миров, если бы… Тогда никто и не подумал бы применить к семидневной неделе такое толкование, не так ли?

С другой стороны, Точный подсчет возраста земли по Библии показывает, что хотя Христос родился ровно в 4000 году от творения, «когда пришла полнота времени» (Гал 4:4), однако 6000 лет завершилось в 1996 году, и мы сегодня уже разменяли седьмую тысячу лет, а тысячелетнее царство ещё не началось. У кого ошибка, у Бога или у человека? А если обратить внимание на слова Вестницы Господней, записанные ещё в 1898 году: «Проповедуя Евангелие миру, мы можем ускорить возвращение нашего Господа. Мы должны не только ожидать, но и приближать наступление Божьего дня (см. 2 Петра 3:12). Если бы Церковь Христова выполнила то, что ей поручено Богом, то весь мир был бы предупрежден и Господь Иисус пришел бы на нашу землю в силе и в славе великой.» (ЖВ 633) То получается, что тысячелетнее царство должно было начаться, как минимум, за сто лет до начала седьмой тысячи лет от творения. И зависит это наступление тысячелетия не от точки во времени, а от нас, людей, от нашего служения, от нашей проповеди — от наполнения числа искупленных, как написано: «убеди придти, чтобы наполнился дом мой» (Лк 14:23).

Да, Бог обитает вне времени, потому для Него — что один день, и что тысяча лет — всё одно. И не надо использовать это в каких-либо точных пророческих толкованиях.

К великому сожалению, сегодня находятся адвентистские проповедники, такие как Дэвид Гейтс или Вальтер Вайс, которые устанавливают дату пришествия Христа на основании своего подсчета начала седьмой тысячи лет от творения, которая, по их каким-то расчетам, должна начаться в 2027 году. Увы, они заблуждаются в очередной раз.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *