0

Служение здоровой пищей… и неприбыльность

«Когда пропаганда здорового и полезного питания станет проводиться таким образом, что внимание людей в результате будет привлечено к Евангелию Христа, тогда обучение практическим навыкам будет приносить большую пользу. Однако я предостерегаю против усилий, которые направлены на производство продуктов лишь для удовлетворения физических нужд людей. Тратить время и энергию для производства хлеба насущного и не предпринимать в то же время особых усилий для того, чтобы удовлетворить нужды множества людей в духовной пище, — это серьезная ошибка. Деятельность, которая не преследует цели открыть путь к вечной жизни, чревата большими опасностями. — Рукопись 10, 1906»

Основы здорового питания, стр 277

Один из активных теоретиков производства продуктов здорового питания везде говорит об абсолютной бесприбыльности этой отрасли. Он собирает Свидетельства о том, что эти продукты должны быть продаваемы по самой низкой цене, чтобы были доступны для бедных, и на основании этого приходит к некоторым странным идеям. Вот одно его свидетельство, как он видит достижение подобного состояния в рекламируемом «бизнесе»:

«Если это предприятие с общей системой налогообложения , то налог при бесприбыльной схеме будет и правду нулевой. С налоговыми проверками нет никаких проблем. Идёшь к начальнику налоговой инспекции и объясняешь, что мы — некоммерческое предприятие, и они не будут трогать, даже если не будешь платить ни копейки. Другое дело, когда коммерческое предприятие работает и показывает прибыль 0, то это конечно подозрительно, а скорее всего точно скрывает прибыль, поэтому налоговики и устраивают проверки, а если не находят, то пишут от фонаря штраф, а будешь сопротивляться, то опечатают.
У меня уже был такой опыт. Пришла в магазин проверка, говорят продавцу: Вы почему продаете и не оформлены? Он объясняет, что мы — некоммерческое предприятие и не хватает наценки платить налог за двоих. Я говорю: «Штрафуйте тех, кто занимается коммерцией, зачем нас штрафовать?» Постояли, говорят: «Но вы же нарушаете, мы не имеем права так просто уйти.» Выписали штраф. Я с этим штрафом прихожу в налоговую инспекцию и говорю, что его надо аннулировать, потому что мы нарушаем закон государства, но не намеренно, просто наценки не хватает за двоих налог платить. Мне инспектор говорит: «Штраф выписан, его невозможно аннулировать. Бланк строгой отчётности, прошел по всем базам и т.д. и т.п.» Я говорю: «Ну ладно, давайте с начальником налоговой инспекции решать.» Пришлось ждать аудиенции часа три. Я взял Библию, и объяснил ему, что Матфей тоже был начальником налоговой инспекции, и он написал Евангелие от Матфея, и что я ему хочу подарить книгу начальника налоговой инспекции Матфея. Но со штрафом нужно что-то решить. Начальник мне сказал: «Ладно идите уже,» и махнул рукой. Штраф так и не платили. Эти проверяющие стали нашими постоянными клиентами и больше никогда нас не проверяли. Они, конечно, видели, что продавцов много, а оформлен был по прежнему один.
А одной нашей сестре налоговая вообще предложила открыть магазин здорового питания, но не оформлять никак, чтобы налогов никаких не платить. Лишь бы она могла открыть магазин и помогать людям в их здоровье. А они в налоговой все инспектора договорились, что не будут замечать что ее магазин существует. Все налоговики — это в первую очередь люди, и они все видят, я бы даже сказал — чувствуют, ради чего вы магазин открыли: ради себя или ради них. Так что у бесприбыльного магазина вряд ли будут какие либо проверки.»

Вот такая история. Наивная даже. И схемка хороша!!! С одной стороны — предельно честные, а с другой — предельно нарушаем все законы. Но налоговики — тоже люди, и в какой-то момент они меняются… Такое мы уже проходили — было время, когда налоговики вот так закрывали глаза в N, а потом пришлось всё делать по всем требованиям закона…

Странно звучит: «Идёшь к начальнику налоговой инспекции и объясняешь , что мы некоммерческое предприятие». А изначально зарегистрироваться как некоммерческое предприятие — не вариант?

Но самое худшее здесь то, что обманываем то самих себя! То есть, обманываем своих же работников, которые пашут не будучи оформленными: А что будет с их больничными и пенсиями?! Говорим, что заботимся о людях… а людьми то как раз и пренебрегаем! И зарплаты, небось, у них такие, что только от безвыходности согласятся. Ну да, без гарантий, в черную…

Обратимся к иного рода Свидетельствам:

«Во всех своих делах стойте на стороне правды; тогда вы не предстанете в невыгодном свете перед Богом или людьми. Не участвуйте ни в каких нечестных делах. Люди, берущиеся производить продукты здорового питания для личной выгоды, позволяют себе вольности, на которые не имеют права. Тем самым они вносят большую путаницу.»

Свидетельства, том 7, стр 130

«… Он нелицеприятно обращается со Своими работниками. Он ни о ком не забывает. Он побудит бизнесменов, соблюдающих субботу, создавать предприятия, обеспечивающие занятость для Его народа. Он научит Своих рабов готовить менее дорогие здоровые продукты питания, которые смогут покупать бедные люди.

При составлении всяких планов нам следует помнить, что индустрия здорового питания принадлежит Богу и что она не должна становиться предметом финансовых спекуляций ради чьего-то личного обогащения. Это Божий дар для Его народа, и прибыль надо использовать только на благо страждущего человечества во всех уголках земли.»

Свидетельства, том 7, стр 128 (выделенное добавлено ВЮ)

Во-первых, говоря о «менее дорогих» продуктах для бедных, Елена Уайт при этом говорит о ПРИБЫЛИ, только эта прибыль должна не в карман бизнесмена идти, а на благотворительность. Это, кстати, основание для НЕкоммерческого предприятия, которое будет освобождено от налогов.

Но здесь же Вестница Господня говорит о ЗАНЯТОСТИ для народа Божьего. А это подразумевает всё, и зарплату, и обеспечение пенсионных накоплений для работников! Причем, НЕЛИЦЕПРИЯТНО! Сам руководитель предприятия обеспечен пенсией? Да, потому что платит налоги на свою зарплату. А почему наемный работник должен быть лишен этой возможности?

Идея бесприбыльности не должна быть доведена до крайности! Бесприбыльность не означает отсутствие наценки. Это лишь означает отсутствие личного интереса. А отсутствие личного интереса будет тогда, когда зарплата директора и зарплата продавца, и зарплата уборщицы или грузчика, будут равны. И пенсионные накопления тоже!

«Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога? Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.»

Рим. 2:23-24

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *