0

Меню на детский праздник

Подскажите, пожалуйста, не могу найти что-то конкретного, о том, должна ли быть мясная пища на наших мероприятиях. В нашей церкви большинство едят мясо. Я руководитель детского отдела. У нас планируется детский праздник, день именинника. Чем руководствоваться при приготовлении блюд?

Татьяна Р.

В книге «Основы здорового питания» в главе о мясной пище есть много свидетельств на эту тему. Однако проблема в том, что мясной пище должна быть достойная замена, и если люди не знают и не могут приготовить лучшую замену, то пусть лучше будет то, что могут хорошо готовить.

Если в общине без мяса не умеют готовить, то лучше организуйте серию кулинарных классов. Сейчас, когда во многих местах уже есть свежая крапива, можно приготовить вкуснейшие котлеты из крапивы.

Для детей на праздник хорошо бы приготовить «блюдо Исава» — чечевицу. Главное разрекламировать: Блюдо, за которое Исав продал всё свое наследство! (Быт 25:30-34)

Также очень полезно будет блюдо Даниила, Седраха, Мисаха и Авденаго — овощи с зеленью (Дан 1:11). По нашему это было бы салатом, но оно дает мудрость и красоту!

Можно детям предложить «десерт для фараона» — любые хлебцы, смазанные медом, лучше густым, чтобы не растекалось, и сверху пару орешков чищенной фисташки. И вспомните при этом, как Иаков посылал братьев за хлебом в Египет, давая им для Иосифа фисташки с медом (Быт 43:11)…

Ну а если без мяса совсем никак, то приготовьте еду Илии — лепешку с мясом у потока (3Цар 17:5). Или можно еду воскресшего Иисуса — запеченную рыбу и сотовый мёд (Лк 24:42).

А ещё — хлеб. Он может быть очень разнообразным. Тут можно и приобрести мацу, если сезон, или похожие хлебцы — еда при выходе из Египта (Исх 12:39); можно и самые разные лепешки — главное вспомнить вдову из Сарепты или иной случай из Писания (3Цар 17:10-16). Хлеб мирной жертвы — это любой квасной хлеб (Лев 7:13). А ещё интересен хлеб Иезекииля — подойдет любой цельнозерновой мультизлаковый с бобовыми (Иез 4:9)…

Главное — читайте внимательно Писание и прибавьте долю фантазии. И даже совершенно не обязательно, чтобы был абсолютно точный рецепт.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *