0

Можно в молитвенном зале вкушать пищу?

Сделаем из Церкви столовую? Не будет ли это святотатством? Думаю, что точного и неоспоримого ответа никто не даст, однако некоторые размышления на эту тему могу предложить.

Во время Вечери Господней мы все вкушаем пищу в молитвенном зале. Да, это часть богослужения. Но кто сказал, что Вечеря любви — совместный прием пищи в субботу после богослужения — не является частью богослужения?

Говоря о пище в молитвенном доме, мы должны рассматривать как минимум три таких ситуации:

  1. Прием пищи как часть богослужения и субботней программы церкви.

В этом смысле было бы очень хорошо иметь в молитвенном доме специальные помещения, которые можно использовать как столовые. Но это не вежде возможно. Потому во многих церквах вечери любви устраиваются прямо в молитвенном зале. Я участвовал в подобных мероприятиях многократно и во многих местах. И скажу, что только немногие общины могут похвастаться отдельными помещениями для столовых.

  1. Употребление пищи ДЕТЬМИ во время служения.

Это очень сложный вопрос. С одной стороны, это не здоровая практика, но с другой стороны, не всегда можно рассчитывать на правильное воспитание в разных семьях. Считаю, что в большинстве случаев этого можно избежать. Но не во всех случаях. Более того, есть дети более малого возраста, грудные, которые не всегда могут выдержать длительное богослужение без пищи. Да, родители могут выйти в коридор или на улицу и покормить своих детей, но… они для этого должны пропустить часть проповеди. Да и не всегда они знают и понимают принципы здорового питания. Так что подчас они просто дают печенье, кусочек хлеба или фрукт своему ребенку прямо в зале.

Подобные вопросы должны решаться на членском собрании каждой общины, и что община решит, так тому и быть.

  1. Использование помещения церкви в том числе и для приема пищи во внебогослужебное или внесубботнее время.

Проведение разных программ, например, «За чашкой чая», кулинарных классов, и других, при которых принимается пища, может быть неотъемлемой частью служения общины. Я не вижу никаких проблем с такими программами в церкви, если все проводится чинно.

Некоторые церкви сдают свои помещения в аренду внешним группам и организациям с целью покрыть свои расходы. В этом случае должны быть выработаны разумные принципы и требования к арендующим. И если вообще община согласится сдавать в аренду свое помещение для иных, не богослужебных целей, то полагаю, что вопрос принятия пищи в церковном помещении вне богослужения вообще не должен стоять.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *