0

Как апостол Павел СОБЛЮДАЛ Пасху?

Сегодня появляется всё больше иудействующих христиан, навязывающих всем празднование еврейских праздников. Один из их фундаментальных аргументов — апостол Павел праздновал Пасху в Филиппах!

Павел в Филиппах

«Они, пойдя вперед, ожидали нас в Троаде. А мы, после дней опресночных, отплыли из Филипп и дней в пять прибыли к ним в Троаду, где пробыли семь дней.»

Деян. 20:5-6

Вот этот краткий текст приводится в свидетельство тому, что апостол Павел ПРАЗДНОВАЛ Пасху в Филиппах.

Нет, не только этот текст, но ещё и Свидетельства Елены Уайт:

At Philippi Paul tarried to keep the Passover. Only Luke remained with him, the other members of the company passing on to Troas to await him there. The Philippians were the most loving and truehearted of the apostle’s converts, and during the eight days of the feast he enjoyed peaceful and happy communion with them. {AA 390.4}

В Филиппах Павел остановился, чтобы отпраздновать Пасху. С ним остался один Лука; другие сопровождающие пошли в Троаду и ожидали его там. Филиппийцы более всех обращенных были исполнены любви и искренности, и в течение восьми дней праздника апостол наслаждался миром и радостью в общении с ними.

Деяния апостолов, стр 390-391

Вот видите? Апостол Павел ПРАЗДНОВАЛ Пасху. В Филиппах!

Причина празднования

Есть разные слова, описывающие отношения к праздникам: Праздновать, наблюдать, соблюдать, хранить, почитать… в английском тексте — «keep» (держать, хранить). Но я не стану акцентировать внимание на этом. Давайте посмотрим на причины и цели:

Павел очень хотел оказаться в Иерусалиме до Пасхи, чтобы иметь возможность встретиться с гостями, которые съедутся на праздник со всех концов земли. Он всегда лелеял надежду, что сможет развеять предрассудки своих неверующих соотечественников и помочь им принять драгоценный свет Евангелия. Желал он также повидаться и с верующими в Иерусалиме и передать им дары, которые церкви из языческих стран прислали бедным братьям в Иудее. Кроме того, он надеялся сплотить обращенных из иудеев и из язычников.

Деяния апостолов, стр 389

На праздник в Иерусалим собирались тысячи паломников со всего Израиля и со всего мира. Это было самым удобным местом и временем для благовестия. Не напрасно Господь избрал излитие Святого Духа на апостолов именно на праздник. И потому, когда апостол Павел не смог успеть в Иерусалим на Пасху, то он изменил планы, и стал нацеливаться на Пятидесятницу:

«ибо Павлу рассудилось миновать Ефес, чтобы не замедлить ему в Асии; потому что он поспешал, если можно, в день Пятидесятницы быть в Иерусалиме.»

Деян. 20:16

Получив предупреждение о заговоре, Павел решил пойти в обход через Македонию. Ему пришлось отказаться от намерения прибыть в Иерусалим до праздника, но он рассчитывал быть там к Пятидесятнице.

Деяния апостолов, стр 390

То есть, не сам праздник как священный день, привлекал апостола. Он стремился быть там, где множество народа готовы слушать Слово Божье. Люди ему нужны, а не иудейские обряды.

«Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас. Посему станем праздновать не со старою закваскою, не с закваскою порока и лукавства, но с опресноками чистоты и истины.»

1 Кор. 5:7-8

А что же Пасха?

У нас есть конкретное и недвусмысленное учение:

«Национальный праздник евреев должен был пройти навсегда.»

Елена Уайт, Желание веков, стр 652

Заметьте, это уже «национальный праздник евреев», а не праздник Господень.

Так она охарактеризовала Пасху. У Елены Уайт есть немало прямых и косвенных утверждений о том, что иудейские праздники не подлежат соблюдению.

Потому что:

«Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой — нибудь праздник…: это есть тень будущего, а тело — во Христе.»

Кол. 2:16-17

Я мог бы сюда добавить слова о том, что ни одна заповедь не прейдет до тех пор, пока не исполнится, а Христос на кресте заверил, что уже исполнилось, потому и завеса в храме разорвалась. Но я не буду здесь длинную проповедь представлять. Только факты.

Пасха вне Иерусалимского храма???

Как мог апостол Павел праздновать Пасху в Филиппах, если Заповедь Божья гласит:

«Если же поселится у тебя пришлец и захочет совершить Пасху Господу, то обрежь у него всех мужеского пола, и тогда пусть он приступит к совершению ее и будет как природный житель земли; а никакой необрезанный не должен есть ее;»

Исх. 12:48

В Филиппах не было синагоги и иудеев (Деян 16:13), а Павел не обрезывал обращенных из язычников (это было уже после апостольского собора, отменившего обрезание (Деян 15:1,19). Христиане в Филиппах просто не имели права есть Пасху.

«скажи сынам Израилевым: если кто из вас или из потомков ваших будет … в дальней дороге, то и он должен совершить Пасху Господню; в четырнадцатый день второго месяца вечером пусть таковые совершат ее … по всем уставам о Пасхе;»

Чис. 9:10-12

Для тех, кто из-за путешествия не мог успеть вовремя к Пасхе, была Пасха ВТОРОГО МЕСЯЦА, которая проводилась всё равно по уставу. Павел не мог нарушить устав о Пасхе Божьего закона.

«Не можешь ты закалать Пасху в котором-нибудь из жилищ твоих, которые Господь, Бог твой, даст тебе; но только на том месте, которое изберет Господь, Бог твой, чтобы пребывало там имя Его, … а на другой день можешь возвратиться и войти в шатры твои.»

Втор. 16:5-7

По уставу Закона Божьего Пасха могла совершаться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при скинии, и нигде больше! Не мог апостол Павел совершать Пасху в Филиппах, с необрезанными, не придя в Иерусалим к храму. Это было бы самое страшное нарушение, каравшееся смертью (Чис 9:13).

Но самое главное — апостол Павел сам засвидетельствовал:

«[Сим] Дух Святый показывает, что еще не открыт путь во святилище, доколе стоит прежняя скиния.»

Евр. 9:8

Христос не мог начать Свое служение в небесном святилище до тех пор, пока в земном храме совершались прообразные служения. Потому необходимо было разрушение храма. Господь не может сегодня спасти тех, кто продолжают совершать иудейскую пасху, полагая своё спасение в зависимость от неё.

«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,»

Гал. 5:4

Эти слова апостол Павел направил иудействующим в Галатах — вы остались без Христа! Эти слова относятся и к иудействующим среди адвентистов.

А что спутники Павла?

Что же Павел делал в Филиппах на пасху? То, что апостол Павел использовал любую возможность благовествовать и наставлять церковь — это известно. Также понятно, что по закону Моисея он не мог праздновать пасху вне храма, и должен был для этого прийти в Иерусалим ко второму месяцу. Но есть ещё некоторые интересные факты:

Обычно Павел в каждом городе приходил в синагогу и там благовествовал иудеям и прозелитам из язычников. Но в Филиппах было не так: После нескольких дней пребывания в городе Павел нашел нескольких женщин в молитвенном доме у реки (Деян 16:12-13), что означает, что там не было синагоги, а значит и не было иудеев, иначе субботу проводили бы в чьем-то доме. Об этом косвенно можно узнать и из истории со служанкой прорицательницей, особенно читая Деян 16:20-21, из чего видно, что иудеев в городе не было, а только римляне. Значит и община в Филиппах была из обращенных язычников.

Теперь становится вообще интересным, что одни христиане прошли напрямую в Троаду, явно не собираясь праздновать пасху. Из них как минимум Тимофей был из обрезанных (Деян 16:1,3), который должен был бы тоже соблюдать пасху, но он не остался с Павлом. Да и в Филиппах не находим иудеев. Павел учил филиппийцев праздновать пасху? тогда почему не учил и остальных, которые прошли мимо?

Мы не знаем подлинной причины, почему Павел сделал пасхальную остановку в Филиппах, но мы знаем точно: Он там и сам не мог праздновать пасху, и не мог учить христиан из язычников делать это.

Постскриптум:

Мы сегодня не празднуем Пасху или иные иудейские праздники, потому что:

  1. Христос исполнил их
  2. Они более не имеют отношения к спасению
  3. Храма уже нет
  4. Праздники без храма — нарушение Закона о праздниках
  5. Современные иудейские праздники — предания старцев, а не Заповедь Божья
  6. Мы имеем указания в Писании и в Свидетельствах, что праздники завершились
  7. Соблюдающие иудейские праздники остаются без Христа!

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *