0

Проростки — за или против?

НИКОГДА НЕ Слышала про проростки негативной информации. Можно поподробнее, пожалуйста!

Проростки бывают разного вида по степени проращивания зелени. Я бы разделил их на три-четыре категории:

  1. Проклюнувшееся семя. Это когда из семени показался росточек, даже не обязательно зеленый, всего лишь на миллиметр-полтора.
  2. Проросшее семя. Это когда росток удлинился, возможно даже и до сантиметра, но листья ещё не раскрылись, только побег.
  3. Первая пара листочков. Обычно первые два листочка имеют более простую форму, чем зрелые листья следующего уровня. Но уже такого рода проростки могут называть микрозеленью. К этому моменту семя почти полностью распадается.
  4. Микрозелень. Это уже не проростки на самом деле, потому что тут семени уже нет. А если и есть, то его не едят. Это просто очень молодая свежая зелень.

Я сейчас буду говорить преимущественно о первых двух категориях, потому что именно их чаще всего подразумевают, говоря о проростках.

Почему считается, что проростки полезные? Если говорить о химическом составе семян, то при проращивании состав резко меняется — обычно крахмал расчепляется, происходит ферментирование семени. То есть, мы имеем совершенно другой продукт с совершенно иной консистенцией и химическим составом. Соответственно, влияние этого нового продукта на наш организм будет совершенно не таким, каким было влияние не проросшего семени. Хорошо это или плохо?

Наши родители не ели проросшие семена. Они их либо сеяли-сажали, либо выбрасывали. Причина? (1) Потому что ферментирование семени при проращивании по своим результатам близко к гниению — в большинстве случаев само семя становится просто не пригодным в пищу. (2) Потому что в процессе прорастания многие семена начинают вырабатывать яды, которые необходимы для защиты нежного неукоренившегося растения от вредителей. Часто это синильная кислота. Эти яды могут накапливаться в организме.

Почему же сегодня модно употреблять в пищу проростки? И почему имеются сведения, что в некоторых частях мира проростки употреблялись в пищу столетиями?

Вот это самый основной вопрос. И это имеет отношение к области мистической медицины и прочих языческих верований. Многие языческие и особенно восточные религии учат биоэнергии, то есть жизненной энергии, которая содержится в живых существах и в растениях, а иногда и в камнях и прочих вещах. В основном это те религии, для которых личностного Бога не существует, а только некая космическая энергия. Согласно таким верованиям, при проращивании высвобождается мощная жизненная энергия, которая позволяет из маленького семени появиться огромному растению. Потому, съедая проросток человек получает эту особенную энергию. Речь не идет о питательных веществах — химических соединениях в виде белков, жиров, углеводов и прочего. Речь идет именно о той «жизнетворящей» энергии, которая является божественной составляющей в природе.

Дух Пророчества имеет особые свидетельства о таких верованиях, обобщая их под понятиями магнетизма, месмеризма и прочего. Это является причиной нашего категорического отношения к биоэнергетике и мистической медицине в том числе.

Итак, я могу говорить о трех принципах, почему проростки не должны употребляться адвентистами:

  1. Это ферментированное, испорченное семя.
  2. В этом семени могут содержаться ядовитые вещества.
  3. Употребление проростков обусловлено религиозными верованиями, не совместимыми с христианством.

Вот цитата с первого попавшегося сайта йоги, из статьи с многозначительным названием — «Живая еда: сила проростков«

Употребление проростков завоевывают все большую популярность у людей, ведущих здоровый образ жизни. Особая ценность проростков заключается в том, что они являются «живой едой». Это целостный живой организм, обладающий всеми природными биологическими свойствами и находящийся в фазе максимальной жизненной активности.

Обычное сухое зерно находится в стадии покоя. При замачивании вода запускает механизм прорастания (активизируется дыхание, ферментация). Но второй день значительно вырастает количество витаминов и микроэлементов: зерно готово отдать все силы на формирование корней и ростка. На этой стадии максимальная ценность проросшего зерна.

Проростки несут в себе огромный энергетический потенциал. Регулярное употребление проростков стимулирует обмен веществ, повышает иммунитет, нормализует кислотно-щелочной баланс, способствует очищению организма от шлаков и эффективному пищеварению, замедляет процессы старения.

http://yoga-life.su/health/sprouts/98-livingfood

Языческое учение налицо.


Диалог продолжается:

Но проросшие семена действительно очень полезны. Попробуйте есть проросшую пшеницу! После нее даже не нужно чистить зубы, она работает лучше щетки с пастой. Их рекомендуют добавлять в пищу даже животным, чтобы они не болели, они и сами радостно набрасываются именно на проросшие зерна, а не на сухие(говорю о своих птицах). Да к тому ж язычники — не глупые ж совсем были. Они видели, что от проросших зёрен польза сплошная, но верили в энергии сверхъестественные, не зная о химии, физике и расщеплении углеводов.
То есть мы-то знаем, что упражнения на растяжку нормализуют кровообращение, а они думали, что это меридианы сошлись с чакрами. Что ж теперь нам не делать упражнения на растяжку?

Кстати, о проросших зернах я получил гораздо больше информации из животноводческой литературы, чем из медицинской. Почему? Потому что это действительно еда для животных. Как и соя, между прочим. У животных совершенно иной принцип переваривания пищи. Потому, кстати, Бог позволил употреблять в пищу мясо только жвачных животных — у них особая система пищеварения. А иные животные питаются ядовитыми растениями, и им это ничем не грозит. Другие животные едят древесину, а человек от неё запросто помрет.

Кришнаиты не едят мясо и если мы вегетарианцы, то не значит стали кришнаитами.
Мистическая медицина и проросшие зерна! Как то сомневаюсь что только из за мистики не надо есть проросшее зерно!
А ферментация — это здорово! Квашенная капуста, огурцы и др овощи! И вот на Руси не знают что такое цинга!

Да, ферментация… А знаете ли Вы, что Елена Уайт предостерегает не только против маринадов, но и против обычных квашений? Это один из принципов АРЗ, о котором, почему-то, молчат наши санатории…

Вот например, в нашем учении написано, что мы должны избегать музыки, родственной джазу и року. Но почему? А никто не знает, почему! И родственная джазу и року музыка беспрепятственно играется и слушается вопреки учению. Все потому что мало кто может объяснить реальный ее вред для духовного здоровья.

Да, между прочим. Хотя объяснения есть, и достаточно хорошие, однако людям нравится сатанинская музыка…

А кое кто никак не может отказаться от любимой еды. Да что там о еде говорить — кофе и чай еще многими не оставлены.

Ну да, а мы тут ковыряется глютен-не глютен, проростки-не проростки. Народ право от лева не отличает!
Хотя… Надо во всем разбираться.

Вот это правильно. Каждый должен сам знать, почему он избирает то или другое. Писание призывает нас к РАЗУМНОМУ служению, чтобы мы не были водимы чувствами и пристрастиями.

А что по поводу микрозелени?

Микрозелень — та же зелень, только более нежная. Зачастую, собирая зеленые листочки растений, мы предпочитаем молодые побеги, верхние свежие листочки, потому что они, как и всё прочее свежее, имеют, по всеобщему пониманию, более «свежие» витамины. Хотя это уже индивидуально для разных растений и плодов. Например, листья крапивы мы собираем только ранней весной, когда растения молодые. А вот листья алоэ собираем те, что постарше, и плюс ещё сорванные выдерживаем некоторое время в холодильнике. Так что, как видите, для разных растений действуют разные принципы. Какие-то листья вообще могут употребляться только после термической обработки.

Микрозелень — это тоже может быть названо «модным» веянием в последние десятилетия, но оно просто является достаточно удобным и выгодным сельскохозяйственным бизнесом, который дает практически круглогодичный доход, в отличие от тех же помидор или иных овощей.

Спасибо, Василий

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *