0

Это вкусное слово «Смузи»

Насколько этот продукт соответствует АРЗ (адвентистской реформе здоровья)?

Смузи я не изучал, но с позиции АРЗ (адвентистской реформы здоровья) могу сказать о двух принципах. Не буду сейчас давать ссылки, так как они известны.

  1. Жидкость. Елена Уайт против мягкой и тем более жидкой пищи. Она более за твердую, которую надо тщательно пережёвывать. Любое использование блендера нарушает этот принцип — вместо того, чтобы пережёвывать зубами, мы делаем это машиной. В результате пища лишается без пережёвывания, то есть без смешивания со слюной (это первый этап переваривания); наши мышцы лица остаются без надлежащей нагрузки; жидкая пища быстрее пролетает желудок, мало задерживаясь в нем, и соответственно те элементы, которые должны перерабатываться в желудке, используются не полностью. Конечно, при некоторых заболеваниях требуется именно жидкая пища, но мы не говорим о лечебной диете.
  2. Смешивание фруктов и овощей. Этот вопрос не имеет однозначного ответа у Елены Уайт и со стороны Комитета Наследия Елены Уайт. Наиболее приемлемый ответ — Елена Уайт там говорит об ослабленной желудке, а не о здоровом. Также у нас нет обоснованного разделения на овощи и фрукты у Елены Уайт: Есть мнение, что овощами считаются только листовые, не плодовые растения. Но они то и используются в смузи наряду с плодами.

А что можно сказать о разного рода «молоке» из сои, миндаля, овса и других продуктов?

Обычное молоко само по себе жидкое — твердым его можно сделать, створожив, сделав сыр. Молоко само по себе полезно, и только болезнь животных заставляет нас отказываться от него. Во времена Елены Уайт в Америке уже появлялось соевое молоко, и зная, как она предвосхищала многие вопросы здоровья, следовало бы ожидать, что она как-то упомянет соевое или иное протеиновое молоко. Однако она этого не сделала. А перегонять твердую пищу в жидкую только ради угождения своему вкусу — ну, это как бы и не грешно, но смысла не много. Тем более, вспоминая ещё один важный принцип АРЗ — минимум обработки пищи.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *