0

О мускатном орехе замолвите слово…

«В популярной литературе можно встретить утверждение, что в мускатных орехах содержатся вещества, оказывающие галлюциногенное действие, проявляющееся при употреблении пряности в очень больших количествах, однако научные исследования этого не подтвердили.» («Пряности и мировая история», Кандидат фармацевтических наук И. СОКОЛЬСКИЙ)

Некто сослался на эту цитату какого-то кандидата. Я даже и не пытался проверить, что это за цитата, что за книга и что за кандидат. Я просто проверил информацию о мускатном орехе в серьезных источниках.

О мускатном орехе (по-английски — nutmeg) пишет Джеймс Уайт в Очерках жизни, несколько раз упоминая его в списке тех продуктов, от которых следует отказаться при реформе здоровья. Также его упоминает Джон Лофборо в книге Руководство по здоровью. Обе книги имеются на английском языке на сайте наследия Елены Уайт egwwritings.org среди книг пионеров АСД. Елена Уайт непосредственно мускатный орех не упоминает, равно как не упоминает и многие другие специи.

Вот медицинский научный сайт на английском языке, описывающий клинические свойства мускатного ореха — https://www.drugs.com/npp/nutmeg.html — здесь указаны опасные дозы: 1-2 мг на кг веса тела. И внизу можно найти внушительный список научной литературы.

А вот собственно результаты десятилетних исследований в Центре отравлений штата Иллинойс — https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4057546/ — сведения из государственной медицинской библиотеки США.

Потому утверждения Сокольского просто безосновательны. Он продемонстрировал свою медицинскую неграмотность.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *