0

Выходить из городов? Когда… это надо было сделать?

В последнее время все чаще мы слышим эти воззвания. В разном ключе, от разных людей. А что же на самом деле?

Это один из набирающих популярность роликов. И под ним в одной из групп развернулся диалог, все ли здесь верно? А истину ли он говорит?

Гоя говорит о трёх этапах, говорит на 3 мин и на 6:40. Разграничивая первый и второй этапы в их причинах и времени по сути совмещает их. На первом этапе говорит о покидания больших городов и на втором. Сбивчиво скачет по понятиям, тасуя их, а не последовательно раскладывая.

С.Л.

Тоже обратил внимание на эту некую недосказанность. Может быть переводчица не слишком умело перевела — не вслушивался в оригинальный голос.

В моем понимании есть два выхода: При федеральном указе — из крупных городов; При указе о смерти — из всех населенных пунктов.

А куда деть все призывы где ДП призывает прочь из городов?

Д.Б.

А те все призывы — никак не массовые. И они звучат постоянно. Для тех, кто желает слышать.

Прежде чем изливающаяся кара постигнет обитателей Земли, Господь призывает всех, действительно являющихся духовными израильтянами, приготовиться к этому событию. Он посылает родителям предостерегающий клич: соберите ваших детей в свои дома, отделите их от тех, кто пренебрегает Заповедями Божьими, учит злу и практикует его. Прочь из крупных городов и как можно быстрее! Создавайте церковные школы. Дайте вашим детям Слово Божье как основание всего их образования (Свидетельства для церкви, т. 6, с. [195]). – {СЖ 12.3}

Это по моему массовый призыв потому-то он касается каждую семью у которой есть дети.

Д.Б.

Я не хочу спорить, тем более, что сам понимаю и принимаю призыв оставлять крупные города. Тем не менее, мы должны понимать, что это не призыв к массовому оставлению городов. Хотя бы потому, что здесь нет установленной даты или точки во времени. «Как можно быстрее» — это понятие растяжимое. Для одного это может означать десять дней, а для другого — десять лет. Один имеет достаточно средств, чтобы переместиться за город, а у другого нет ни денег, ни жилья, ни транспорта, и перемещение за город создаст серьезную нагрузку на его личное здоровье и на духовное здоровье его семьи.

Точно так же, как Елена Уайт призывала, с одной стороны, полностью отказаться от мясной пищи, но с другой стороны, предостерегала не делать этого прежде, чем будет обеспечена полноценная замена в питании, так же и в этом вопросе должно быть все сбалансировано и благоразумно. В этой группе уже неоднократно поднималась тема, что люди должны быть подготовлены к жизни в сельской местности, прежде чем переедут в село на постоянное жительство. Иначе спешка приведет к куда худшим последствиям.

В качестве одной из иллюстраций, не обязательно радикальной, и не обязательно повсеместной, приведу в пример те многочисленные семьи, которые проживают в Заокском, но работают в Москве, и каждый день в шесть утра уезжают на первой электричке в Москву, в переполненной, где многие стоят всю дорогу, а потом возвращаются из Москвы к одиннадцати ночи, чтобы только переночевать, и с утра снова в путь. Я уже не говорю о «здоровье» таких путешествий. Я только хочу сказать, что когда дети не видят отца неделями, потому что он уезжает, когда они ещё спят, и приезжает, когда они уже спят, то будет ли такая ситуация лучше той, что они будут в городе, но проводить утро и вечер с отцом?

Я знаю, что в Свидетельствах есть беседы и на эту тему. Я не готов сейчас приводить цитаты. Да и не считаю это нужным. О благоразумии в принятии решения для сельской жизни уже говорилось не мало. Я только хочу сказать, что данный призыв никак не должен рассматриваться как массовый.

И ещё один интересный момент. Я об этом подумал, когда однажды в этой же группе в очередной раз обсуждался этот вопрос, а я в это время почему-то разглядывал карту города Сан Пауло. Что-то я там искал, какую-то информацию для кого-то. И тут я обратил внимание на то, что там аж четыре конференции с сотнями общин в каждой. Я подумал о десятках тысяч адвентистов в том крупном городе, и в это время шла дискуссия о том, что всем надо покидать города. Куда и как мы должны вывезти всех адвентистов из Сан Пауло? Где их поселить, и где им дать работу? И сколько времени они должны добираться до работы?

В то же самое время, мы должны совершать работу в городах. В результате миссионерского служения все новые жители городов будут обращаться к Господу. Является ли нашей проповедью номер три (после проповеди о Голгофе и проповеди о субботе) проповедь о выходе из городов? Естественно, нет. Но Проповедь номер пять (примерно) должна быть о том, что когда будет воскресный закон — следует покидать большие города, и быть готовыми вскоре покинуть и все населенные пункты.

Вот именно об этом говорит сейчас Павел Гоя, если я правильно его понимаю.

The time has come when, as God opens the way, families should move out of the cities. – CCh 148.4

Д.Б.

Вот здесь есть очень важное замечание: «as God opens the way» — «по мере того, как Бог открывает путь».

Господь знает, когда открыть путь для каждого конкретного человека. Кто-то послушается, а кто-то нет. Но это уже их личные отношения с Богом, о которых со стороны судить нельзя. А Бог взыщет с тех, кто не послушал Его.

Но с другой стороны, сатана тоже не дремлет. И он подчас использует некоторых неподготовленных людей, чтобы они фанатично восприняли призыв, ринулись на эмоциях в село, там столкнулись с тем, к чему вовсе не были готовы, а потом и сами разочаровались бы, и других отворачивали бы. Сатане такое на руку. Потому мы должны быть благоразумны во всем.

Рекомендую прочитать книгу «Сельская жизнь» — она не большая. Читать онлайн или скачать себе можно прямо здесь.
Перелистывать страницы можно внизу, используя всплывающие стрелки.

Сельская-жизнь

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *