0

Sola Scriptura и АСД

Многие адвентисты любят прибегать к Лютеровскому аргументу Sola Scriptura — Только Библия. Но я использую этот принцип только для «внешних», да и то, до поры.

У меня на эту тему есть проповеди и семинары. В частности, об этом я говорю во второй части моего шестичасового семинара о Свидетельстве Иисусовом. Рекомендую просмотреть весь семинар.), но ниже привожу ссылку только на эту вторую часть.

Здесь же скажу кратко:

Во времена Лютера было лишь одно Священное Писание, которое было богодухновенным. Это — Библия. Другого богодухновенного источника просто не существовало. А сегодня у нас есть Свидетельства — ещё один богодухновенный источник от того же Автора.

Подобная ситуация существовала во времена Исаии, когда существовало Священное Писание в форме Закона Моисеева (Торы) и пророческие откровения, в том числе и его личные (Ис 8:20).

Также подобная ситуация существовала и во времена апостола Петра, когда имелось Священное Писание в форме Закона, Пророков и Псалмов (Танах, Лк 24:27), а также вернейшее пророческое слово, в том числе и апостольское (2Пет 1:19-21).

Потому, я сегодня не вижу основания отделять Писание от Свидетельств, точно так же, как Исайя не видел основания отделять Закон от Откровения, а Петр не видел основания отделять Писание от пророчества.

Вывод:

Я не признаю принципа Сола Скриптура. Для меня существует другой принцип: Писание и Свидетельства, Закон и Откровение, Библия и Пророчества.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *