0

Что надо знать адвентисту сегодня?

Некто мне написал: «Василий, доброе утро. Вас беспокоит член церкви АСД из г. N. С удовольствием прочитал Ваш комментарий от 2019 г. на 538г., а также комментарии некоторых других богословов-адвентистов по вопросу 538, 1798г. и остался крайне удивлен… Также прочитал Ваши комментарий по последнему диспуту (так называемому диспуту) в Заокском. У меня создается впечатление, что даже руководители церкви поляризуются по вопросу незыблемых принципов адвентизма. В это же время добрая половина церкви не сможет толком объяснить ни 457 г. до н.э., ни 2300 вечеров и утр…и т. д. У меня в связи с этим вопрос: можете ли Вы определить перечень вопросов, дат… , на которые следовало бы обратить внимание обычным членам церкви? Думаю, это было бы крайне важно не только мне.

Мой ответ:

Да, сегодня как никогда важен для нас текст Библии: «Истреблен будет народ Мой за недостаток ведения: …» Ос. 4:6

Я обнаружил, что не только рядовые члены церкви, но даже и многие служители очень плохо ориентируются в наших отличительных доктринах и не в состоянии представить библейские доказательства даже таким простым вопросам, как состояние умерших или отношение к украшениям и косметике. Святилище знают очень немногие. А вопрос оправдания и спасения — преимущественно баптистский, а не адвентистский. И многие даже не представляют, что существует серьезная разница между учением о праведности по Лютеру и учением о праведности по Духу Пророчества.

Далеко не все служители способны достаточно четко объяснить пророчества Даниила и Откровения, а о том, что Послание к евреям является одной из важнейших книг Библии для обоснования вероучения Церкви АСД — не знают почти никто. А эту книгу следует изучать не менее, чем книгу Откровение. Хотя все книги Библии нужно знать.

Если говорить о каких-то особых датах, то любой адвентист должен четко знать ключевые точки пророческой карты: 457 до нэ — 27 — 31 — 34 — 508 — 538 — 1798 — 1844.

Очень важно понимать служение в святилище для понимания принципа спасения. Говоря о вопросе оправдания верой популярное движение последователей Виланда-Ваггонера-Джоунса унаследовало проблему Ваггонера, который совершенно не верно понимал второй этап спасения — освящение. Отсюда и непонимание вопросов праведности по вере многими адвентистами. Потому что об освящении почти никто не проповедует. А это — неотъемлемая часть нашего спасения.

Еще весьма важная, но в последнее время пренебрегаемая тема — Дух Пророчества. В этом даже многие наши служители и богословы проявляют ужасающее невежество.

В любом случае, основанием адвентистского вероучения является святилище и особенно его очищение. Именно эта тема концентрирует вокруг себя все перечисленные выше темы — и пророчества Даниила и Откровения, и вопросы оправдания и освящения, и понимание спасения, и даже вопрос украшений.

Потому я рекомендую следующие мои семинары:

Сейчас продолжаю запись семинара по Свидетельству Иисусовому — https://www.youtube.com/playlist?list=PLXG2P6ancb-5CtSlLdXy3HY91na8nQV5Y
Только завершил семинар по Откровению — https://www.youtube.com/playlist?list=PLXG2P6ancb-5YVfYjF4tqikZrz2XxqR7e
Семинар по святилищу краткий (там же есть и полный) — https://www.youtube.com/watch?v=Z4lpOlr23dc&list=PLXG2P6ancb-6y_Wd9BpxdRF8z7X1aBLRF&index=10
Семинар по спасению — https://www.youtube.com/playlist?list=PLXG2P6ancb-5Js9lWGRKoOxxdt2jV2kfP

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *