0

Вторая заповедь и изображения херувимов в скинии…

Бог противоречит Сам Себе?

«Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;»

Исх. 20:4

«и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки;»

Исх. 25:18

Бог никак не может противоречить Себе Самому. И если кому здесь видится противоречие, то это только потому, что он что-то не верно исследует в Писании, использует не верные методы интерпретации Слова Божьего.

В данном случае заповедь цитируется НЕ ПОЛНОСТЬЮ! Вырванная фраза — одна из наиболее частых причин недопонимания или искажения Библейского учения.

Вторая заповедь запрещает не создание изображений, а ПОКЛОНЕНИЕ изображениям. В скинии херувимы были не только чеканные из золота изваяния, но и вышитые на покрывалах изображения. Но они были сделаны не с целью поклонения им. В этом вся суть. Изображения не запрещены — ни изваяния, ни рисунки. Запрещено поклонение изображениям.

Давайте посмотрим за пределы русского языка. Во второй заповеди запрещается изготовление:

Кумир, по еврейски «песел». В Библии использовано 31 раз, и абсолютно все случаи — означает идола, истукана или кумира, которым обычно поклоняются.

Изображение, по еврейски «темуна». В Библии используется только 10 раз, и всегда по отношению образа Бога или объекта поклонения.

Из них 5 раз — повторение этой заповеди: Исход 20:4; Второзаконие 4:16,23,25; 5:8.

И 5 раз относится к образу (облику) Бога или идола: Числа 12:8; Второзаконие 4:12,15; Иов 4:16; Псалтирь 16:15.

Исходя из этого я делаю вывод, что Вторая заповедь совершенно не говорит о других простых изображениях, которые не предназначены для поклонения.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *