0

Пророчества Библии и неверующие богословы

Прямо в этот момент я сижу в группе друзей, и мы изучаем Книгу пророка Исаии. Грешен: Чем я занимаюсь в это время? Исследую тему, на которую обратил внимание и пишу вот эту статью…

Исаия 13 глава — пророчество Исаии о Вавилоне.

Исаия служил во врея иудейсских царей Озии, Иоафама, Ахаза, Езекии, и во время Манассии мученически завершил свою жизнь.

Согласно Википедии, Исаия родился около 765 г до нэ и начал служение в 747 г до нэ. Манассия жил 695-642 гг до нэ и начал царствовать в 12 лет, то есть в 683 г до нэ.

Ассирийская империя в 654 до н. э.

В статье Википедии об Ассирии показана карта состояния Ассирии в 654 г до нэ. Это примерно в середине сорокалетнего служения Исаии.

«Вот, Я подниму против них Мидян, которые не ценят серебра и не пристрастны к золоту. Луки их сразят юношей и не пощадят плода чрева: глаз их не сжалится над детьми. И Вавилон, краса царств, гордость Халдеев, будет ниспровержен Богом, как Содом и Гоморра,»

Ис. 13:17-19

Вавилон в то время был размером с Иудею, ну чуть больше, вместе с Израилем. Это было время расцвета Ассирии. До падения Ассирии от вавилонян еще не менее полсотни лет. А Исаия говорит так, как будто Вавилон уже мировая империя. Вавилона еще нет, а Исаия говорит о том, кто и как разрушит Вавилон.

Подобно тому мы видим у пророка Даниила:

«В третий год царствования Валтасара царя явилось мне, Даниилу, видение после того, которое явилось мне прежде. … Овен, которого ты видел с двумя рогами, это цари Мидийский и Персидский. А козел косматый — царь Греции, а большой рог, который между глазами его, это первый ее царь;»

Дан. 8:1,20-21

Это был только третий год Валтасара. По Википедии Валтасар стал соправителем Набонида в 553 году до нэ. Третий год Валтасара — 550 г до нэ. В 539 Набонид потерпел поражение и Вавилон пал перед Персами и Мидянами. За 11-12 лет до возникновения Мидоперсии Даниил уже говорит о том, как Греция сменит Мидоперсию.

Подобные предсказания не понятны НЕВЕРУЮЩИМ богословам и историкам. Потому они отрицают истинность авторства и датировки книг Библии. Им легче переместить эти книги на более позднее время. Но всё дело в том, что эти богословы попросту НЕ ВЕРУЮЩИЕ. Они не верят в Бога, они не верят в Библию.

Постскриптум:

Здесь приводятся ссылки на Википедию не потому, что она точнее, а потому, что теми же данными, которые приводятся в Википедии, обычно пользуются те самые НЕВЕРУЮЩИЕ богословы. Но не всегда Википедия дает точные данные, согласующиеся с Библейской историей.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *