0

Бог — Семья?

Я долго пытался понять, почему Бог открыт нам в трех лицах, Отец Сын Дух Святой, но при этом нельзя говорить — «Боги», а только — «Бог»? Теперь пониманию, что Бог это семья, также как семья состоит из нескольких человек, но слово семья употребляется в единственном роде. Когда я обращаюсь к Богу я обращаюсь к Семье, к Трём личностям сразу, поправьте или дополните меня если нужно. Просто мне до определённого времени трудно было молится и представлять живого Бога, но теперь я понимаю, что обращаюсь к Семье.

Эдуард

«Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце; называя себя мудрыми, обезумели, и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, — то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.»

Рим. 1:18-25

Вот этот текст очень серьезный в отношении тех, кто пытается сравнивать Бога с людьми или иным творением. Мы отдаленно похожи на Бога, но Бог не похож на нас! В первой главе Бытия человек, состоящий из мужчины и женщины дает нам отдаленное представление о множественности Бога. Но мы не вправе представлять себе Бога по образу человека. Бог бесконечно превосходнее любого из Его творений, и потому не может и не должен быть сравниваем ни с чем.

Те люди, которые отрицают троичность Бога лишь потому, что не видят подобия вокруг себя, навлекают на себя гнев Божий, равно как и те, кто пытаются представить Бога в виде той же семьи, или в виде одного лица, играющего разные роли как в театре, или ещё каким либо образом. Это тайна, которую мы не способны понять, точно так же, как тот самый Авраам или Моисей не могли бы понять наших автомобилей, самолетов, телевизоров, компьютеров, интернета… Точно так же, как у Авраама не было ничего подобного нашему сотовому телефону с видео чатом, так и у нас нет сегодня ни малейшего представления о виде и возможностях Бога.

Мы будем познавать и изучать Бога всю вечность. И если бы Его можно было полностью узнать хотя бы за половину вечности (а триллионы и триллиарды лет — это только едва заметная точка во времени в начале вечности), то вторая половина вечности была бы ужасно скучной…

Потому, никто не запрещает Вам пытаться представлять себе Бога, но вот сравнивать Его с творением, и тем более утверждать и спорить о Боге сверх того, что нам открыто в Библии — это не позволительно.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *