0

Креационизм или эволюция?

В какой-то момент Сергей Рягузов увлекся эволюционным учением, и стал его понемногу продвигать в Церкви АСД…

Впервые я пересекся с ним случайно в серии публикаций на канале «Три ангела». Вот его ролик, под которым я вел обширную дискуссию с ним:

https://www.youtube.com/watch?v=Zys3ytWNnqw

На всякий случай я сделал копию моих комментариев и переписки с Сергеем. Копия доступна здесь в формате длинного одностраничного PDF файла.

Это было в январе-феврале 2020 года. И вот последовало продолжение истории в виде диспута на канале Заокской церкви:

После просмотра этого диспута я оставил комментарий-вопрос под видео и вКонтакте под опросом от этого диспута. Вот мой вопрос:

После этого диспута остался лишь один весьма неприятный осадок: Шестидневная неделя творения и заповедь о субботе так и остались в поругании, не были достаточно ясно и четко защищены. Поясню: Шестая доктрина Церкви АСД о творении, уточненная на последней всемирной сессии ГК в 2015 году, гласит в первой её части: «Бог в Писании достоверно представил хронологию Своей творческой деятельности. В течение недавних шести дней творения Господь создал «небо и землю, море и все, что в них», а в седьмой день «почил». Таким образом, Господь установил Субботу как вечный памятник Его труда, осуществленного и завершенного в течение шести буквальных дней, которые вместе с Субботой образовали ту неделю, которая нам известна сегодня. …» Основное утверждение о шестидневной творении, вошедшее в эту доктрину, взято из текста четвертой заповеди: «ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.» Исх. 20:11 Это недвусмысленно утверждает, что творение земли должно быть включено в эти шесть творческих суток. Я не стану обсуждать значение «неба» — включает ли это только атмосферу земли, или всю солнечную систему или даже нашу галактику — для меня достаточно того, что под «небом» здесь может подразумеваться только атмосфера земли. Но вот творение самой земли непременно входит в временные границы первый творческих суток, а точнее — в темную часть суток, с которой начинается отсчет времени. Бог не спит и не бездельничает ночью. Начиная с вечера первых творческих суток Он начал творить землю и «небо», а в середине творческих суток создал свет, который ознаменовал утро и день. Однако в ответ на утверждение «оппонента от эволюции», что земля довольно старая и имеет миллиарды лет, прежде чем на этой старой земле в недавнее время была сотворена жизнь, так и не прозвучало никакого ответа, даже весьма слабого. Создалось впечатление, что защитники творения сами верят в то, что земля была сотворена несколько миллиардов лет назад, а потом Бог забросил своё начатое творческое дело на миллиарды лет, вспомнив о пылящейся в запасниках планете только шесть тысяч лет тому назад. Неужели наши уважаемые защитники творения так считают? То, что подобная информация появилась на страницах изданного в церковном издании сборника — это весьма печально. Хотелось бы получить вразумительный ответ на этот вопрос о старой земле именно с позиции вероучения Церкви АСД и с позиции формулировки четвертой заповеди Закона Божьего. Я знаю, что креационная наука имеет немало аргументов в пользу молодой планеты. Хотелось бы услышать их здесь, в этом чате, от тех, кто в данном диспуте отстаивали учение о творении.

На всякий случай, здесь ссылка на запись вКонтакте.

Я планирую следить за развитием дискуссии и публиковать здесь продолжение. А продолжение имеется. Уже на следующий день появились серьезные ответы. Я их зафиксировал здесь:

Кстати, несколько набросков и ресурсов для ответов на возражения:

Где-то Рягузов в «диспуте» сказал, что окаменелости не могут образоваться быстро, потому что там появляются даже драгоценные камни… Да, аммониты сегодня распиливают и находят внутри кристаллы. И не только в аммонитах. Но… вот интересная публикация — https://rossaprimavera.ru/news/171bd8a9 — драгоценные камни могут образовываться очень быстро! Да, эту информацию ещё следует перепроверить, прежде чем ею оперировать, однако дыма без огня не бывает.

Ну и вот эта свежая новость — https://ria.ru/20200221/1565067365.html — которая опровергает те четыре миллиарда лет земли, о которой говорит Рягузов со ссылкой на двух адвентистских «ученых». Не тысячи лет пока ещё, но уже гораздо меньше — даже меньше, чем на появление человека из обезьяны времени отводилось:

Я пытался найти информацию в сети, но пока не нашел — ещё в 80—90-х в советской прессе была публикация о том, что советские ученые доказали, что строение горных пород свидетельствует о том, что они образовались в результате резкого остывания на тысячи градусов в считанные минуты. Вырезка из советской газеты с упоминанием имен и прочих данных где-то хранится в моих старых архивах.

Плюс, учебник «Земля — молодая планета», по которому мы в начале 1980-х учились в Тульской семинарии, содержал достаточно много фактов, свидетельствующих о том, что возраст земли не может превышать 25 тысяч лет.

То есть, если хорошо поискать, то можно собрать столько фактов против Рягузова, что он не сможет со всеми этими фактами справиться.

The great Jehovah had laid the foundations of the earth; He had dressed the whole world in the garb of beauty and had filled it with things useful to man; He had created all the wonders of the land and of the sea. In six days the great work of creation had been accomplished. … {PP 47.2}

^^^ Эта цитата недвусмысленно показывает, что от полагания основания до завершения творения прошло шесть дней.

Кстати, сегодня, 29 ноября 2020 Три ангела ограничили доступ к видео с Рягузовым! Очевидно до кого-то дошло, что там он очень явно противоречил истине…

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *