0

Немощный в вере ест овощи

«Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.»

Римлянам 14:1-2

Кто как понимает эти тексты? Тоже, что касается немощного. Разве нам в ДП не открыто, что так и надо питаться (то есть чисто растительной пищей с добавлением молока и яиц до определенного времени). Почему же тогда здесь такой человек назван немощным?

Любой текст в Библии можно рассматривать либо буквально, либо выводя из него основополагающий принцип. Говоря о принципе, этот текст говорит о любых немощных в вере, касательно любых обстоятельств.

Но если говорить о буквальном значении, то здесь исключительно разговор об идоложертвенном. Параллельный текст здесь — 1Коринфянам 8 глава.

Вопрос вегетарианства в наше время поднялся исключительно потому, что сегодня здоровых животных практически нет. В Библейские времена экология была прекрасная, химии не было. Потому Господь установил только три принципа: 1. Чистое животное; 2. Движется и живет, то есть не больное; и 3. Выпустить кровь должным образом, потому не удавленина и не растерзанное зверем. Для того времени этого было достаточно. А сегодня приходится полностью отказываться от мясной продукции именно по причине больных животных.

Вопрос идоложертвенного полностью исключал нечистое мясо — никто, даже язычники, не приносили в жертву нечистых животных. Но вот употребление идоложертвенного — это считалось поклонением идолам. Потому немощный в вере воздерживался от того, что было посвящено идолам.

Это наподобие тому, что мы видим сегодня в том же вопросе о праздновании нового года, например: Немощный в вере смотрит на елку и на другие атрибуты, как на посвященное идолам, и воздерживается от них, проводя свой новый год в грустном одиночестве, «поедая овощи».

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *