0

«Кровь сия душу очищает»

«потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает;»

Левит 17:11

Сейчас наткнулась на этот стих. Получается, что здесь говорится не только о духовном очищении, но и о буквальном физическом. Библия оказывается тоже сообщает о том, как Вы упомянули на лекции, что кровь это самый грязный орган.

В народе есть поговорки о том, что грехи и ошибки кровью смываются, подразумевая, что за грехи надо побить до крови, а то и вообще убить. Это буквальное понимание. Но я не об этом. Хотя и в Библии можно найти такой смысл, если кто хотел бы оправдать такое толкование. Око за око… Мститель за кровь…

Но то, что я имел в виду — венозная бурая кровь возвращает из всех органов все шлаки и яды, и несет их в печень для очистки, чтобы обратно вернуться артериальной алой кровью. По этой причине кровь грязная. Физически. Потому анализ крови — один из первых анализов для исследования заболевания. Анализ крови именно из вены, грязной крови.

Этот текст больше говорит о значении крови в прощении грехов. Святилище использовалось в двух случаях очищения — в очищении физическом, и в очищении духовном.

Физическое очищение преимущественно имело место после выздоровления и после родов, а также в ряде некоторых иных случаев. Человек должен был приносить жертву в окончании физического очищения. Физическое очищение Господь увязал со священными обрядами по той причине, что в те времена вопросы здоровья не были понятны людям, и потому Господь возвел многие вопросы гигиены в разряд заповеди.

Духовное очищение — это была первостепенная задача святилища. Душа в крови, жизнь в крови, душа живая — эти формулировки в целом обозначали жизнь и физическую, и духовную. Жизнь, которая стала запачкана грехом. Потому мы везде видим упоминание о том, что священник очищает приносящего жертву. Очищает от грехов. И это почти всегда происходило при принесении кровной жертвы, которая недвусмысленно указывала на Мессию, на Христа.

Потому душа тела, жизнь тела — в крови, и физически, и духовно. Наша жизнь заключается в Крови Христа — если Кровь Христа не очистит меня, то я не могу жить. Не могу жить полноценно, не могу жить духовно, не могу жить вечно. Тогда я просто существую, бессмысленно, временно, пока во мне движется моя кровь.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *