0

Славянский праздник водосвет-водокрес?

На протяжении последних нескольких лет появляются публикации в период христианского праздника крещения Христова, якобы это древний славянский праздник водосвет, в который что-то там творили наши предки на Руси.

Это сказка современных язычников. Такого в истории не обнаружилось. Это праздник именно крещения, потому что в народе он ещё имеет название «Иордань». У языческих славян такого быть не может. Впервые описан в 19 веке под названием «водокрещи» — опять таки, от крещения. Слово «водосвет» — не русское, а славянское — у болгар, сербов и прочих, и означает «освящение воды», относится исключительно к церковному таинству.

В русском языке слово «водосвет» относится только к камню гидрофан (то же самое значение, только на греческом) — это разновидность опала, который, будучи тусклым, при помещении в воду быстро становится прозрачным и радужным.

Подобные публикации появились только лет пять назад, и стали распространяться среди русских языческих и ведических сект, которые «восстанавливают» русское язычество, выдумывая что только могут. Эти статьи о водосвете выдают себя совершенно не славянскими понятиями, взятыми из восточных эзотерических философий — заряд энергии, соединение с космосом, центр галактики, структурирование воды, проводник непонятно чего… Ничего такого в древнем славянстве быть не могло.

Не исключено, что в православных празднествах остались многие отголоски дохристианского язычества. Не исключено, что некоторые православные праздники совпали по времени со старыми языческими. Но христианский праздник крещения — это не на Руси появившийся, а потому подыскивать именно русское языческое начало этому празднику просто нельзя.

Мы должны быть честными и справедливыми, если хотим, чтобы нас воспринимали всерьез. Мы свои крещения делаем праздничными — на месте крещения можем бросать в воду цветы, можем крещаемым делать венки — чтобы сделать этот день памятным. Но это никак не означает, что мы возвращаемся к какому-то неведомому язычеству. Не всегда и не везде христианство было хмурым и аскетическим. И не должно оставаться таким. Иначе мы создадим образ Бога хмурым, а языческих идолов радостными.

Упомянутая в публикации богиня Мокоша не имеет отношения к воде. Это древне славянская богиня судьбы, плодородия и прядения. И её день был осенью, в октябре.

В христианстве крещение Христа празднуется после рождества — это давняя традиция христианских праздников. Причем, даже рождество, следует помнить, не всегда и не везде праздновалось на день зимнего солнцестояния, и не обязательно было языческим праздником изначально.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *