0

Какую Пасху праздновал Иисус перед распятием?

<< Наверное основная путаница происходит из-за того что иудейская пасха указана в определённое число месяца ,а по евангелии от Матвея, Марка и Луки Иисус с учениками её праздновали до конкретной даты .по евангелию от Иоанна, иудеи ещё не праздновали пасху , когда они хотели убить Иисуса до пасхи, что бы во время этого праздника небыло смерти. >>

Да, именно это исходная точка проблемы. Здесь на самом деле сходятся аж четыре проблемы, которые нужно бы решить. Это проблемы, над которыми богословы спорят многие столетия, потому, как например в вопросе троицы или в вопросе состояния умерших, всегда будут оставаться последователи разных толкований, которые будут отвергать другие толкования. Я могу сейчас дать простое объяснение без заумных терминов и названий, которое удовлетворит человека, ДОВЕРЯЮЩЕГО МОЕМУ АВТОРИТЕТУ (что само по себе уже НЕ хорошо, потому что каждый должен быть сам лично убежден, а не верить потому, что так сказал уважаемый человек). Однако против такого простого объяснения любой именитый богослов или последователь именитого богослова сможет просто парировать что-то типа: «это пустые слова, а на самом деле твой Юнак ничего не понимает». Именно потому я даю детальные толкования со всеми перепроверяемыми данными, которые любой может пройти и перепроверить самостоятельно, чтобы убедиться в истине моих слов. Но эти детали могут оказаться труднопонимаемыми, потому что потребуют хорошего знания многих областей. Кстати, споры возникают именно потому, что кто-то не знает специфической области, а другой пользуется этим и ложно истолковывает эту специфическую область. Потому передо мной лежит сложная задача: Объяснить эту проблему предельно ясно для тех, кто не имеет возможности или желания вникать в разные области исследований, но при этом дать достаточно информации для перепроверки моих аргументов хоть ученым, хоть простолюдином.

Итак, вот четыре проблемы в вопросе Пасхи, которую праздновал Христос с учениками накануне распятия. Я вначале перечислю эти проблемы, а потом буду рассматривать их более детально.

  1. Различия в описании деталей Пасхи у трех евангелистов — Матфея, Марка и Луки с четвертым евангелистом Иоанном. Первые три евангелия называют «синоптическими», потому что они сходные между собой. Поверхностный взгляд на эти различия приводят к ошибочному выводу, что якобы Христос праздновал вечерю не в день Пасхи, а днем раньше, и потому появляются странные толкования этому якобы факту.
  2. Различия в определении дней Пасхи и Опресноков между Пятикнижием Моисея, другими Писаниями Ветхого завета и Писаниями Нового завета. Эти различия менее сложные, чем упомянутые в первом пункте, но если в них не разобраться и не определить, что является основным ориентиром, то путаница усугубится.
  3. Не заметная изначально, но оказывающая сильное влияние при углубленном исследовании проблема календаря и года распятия — неверные расчеты и принципы исчисления приводят к попытке искать решение проблемы там, где на самом деле проблемы нет.
  4. Не желая удовлетвориться внутри библейскими фактами многие богословы обращаются к внешним источникам, и в первую очередь к иудейской традиции. И вот здесь появляется новая проблема в том, что иудейская традиция обманчива — традиции, возникшие столетия после Христа пытаются подать как якобы передающиеся от самого Моисея. Иудеи в это свято верят не смотря на явные факты обратного, а многим христианским богословам это удобно, так как предлагает легкие ответы, кажущиеся верными, но на поверку являющиеся ложными.

Эти проблемы усугубляются тем, что в последние десятилетия активизировались иудействующие христиане и даже адвентисты, которые навязывают следование иудейским традициям и празднованию иудейских праздников вопреки ясному свидетельству Писания и Духа Пророчества. Таковым очень выгодна создавшаяся путаница в понимании времени и качества пасхи, которую праздновал Иисус с учениками, потому что на этой путанице иудействующие проталкивают свои установления.

Я сейчас последовательно буду рассматривать все эти проблемы, при этом вначале буду описывать их простым языком, понятным каждому, а потом буду добавлять более конкретные факты, подчас сложные для понимания простым человеком, однако достаточные для того, чтобы провести необходимые исследования и увидеть подтверждение моих слов.

  1. Евангелисты Матфей, Марк и Лука как будто списывали друг у друга — многие тексты у них совпадают буквально слово в слово. Потому их называют синоптическими. Не будем вдаваться в детали этого, а только временами будем ссылаться на них одним словом — «синоптики», если не надо указать конкретного из них. Евангелист Иоанн стоит особняком, и у него многое написано совершенно иначе. Сегодня мы сравниваем именно те детали, которые относятся к обсуждаемой проблеме Пасхи. Мы смотрим на тексты Мф 26:17-20; 27:62; Мк 14:12-17; 15:42; Лк 22:7-16; 23:54 и Ин 13:1,29; 18:28; 19:14,31.

Какие мы видим различия? Матфей не упоминает, что в первый опресночный день закалали пасху, то есть пасхального агнца, и о пятнице, то есть дне приготовления, говорит не так, как Марк и Лука в контексте снятия со креста, а уже в контексте охраны гроба. У Луки мы находим дополнительное упоминание желания Христа есть пасху прежде Своих страданий. Поскольку все остальные детали сходятся, мы можем составить общую синоптическую картину: Был первый день опресноков, в который закалали пасхального агнца, и между учениками и Христом произошел диалог о месте вкушения пасхи. После этого ученики приготовили пасху и когда настал вечер, все вместе вкусили пасху. При этом Христос отметил, что Он желал есть эту пасху прежде Своего страдания. Затем идут события ночи, утра и дня пятницы или дня приготовления, в который был распят Христос и снят с креста к вечеру прежде чем наступила суббота. Между делом есть упоминание о том, что Пилат обыкновенно отпускал одного из узников на праздник, однако это не сказано так, чтобы утверждать конкретно, было ли это во время, до или после самого праздника, потому этот момент я не включил в выбранные тексты. Какое представление возникает сразу по прочтении описанного у синоптиков: Хотя здесь не названы даты, но памятуя написанное у Моисея мы представляем, что день, в который закалали пасху — это 14 нисана, а потом пасху ели в ночь на 15 нисана и вышли из Египта утром 15-го, и этот день назван праздником пасхи. Получается, что четверг был 14 нисана, и пятница уже была пасхой… и это расходится с нашим общим представлением о том, что Христос был распят в тот момент, когда в храме закалали пасхального агнца.

Потому нам больше нравится описание Иоанна: Он не пишет об опресноках, не говорит о дне, в который закалали пасхального агнца, но сразу говорит, что Вечеря была ПЕРЕД праздником пасхи, также предполагает, что Иуда должен ещё что-то прикупить к празднику, в пятницу утром иудеи ещё были обеспокоены тем, чтобы не оскверниться к пасхе, а потом прямо заявляется, что пятница была перед пасхой, то есть это был день приготовления к пасхе. Какая возникает картина сразу после прочтения Иоанна? День приготовления — это пятница, пасху все ели в вечер после окончания пятницы и суббота — великий пасхальный праздник. И тут возникает вопрос: Если иудеи праздновали пасху в субботу и готовились к ней в пятницу, то что это был за ужин у Христа с учениками в вечер после четверга? При этом задающие этот вопрос часто игнорируют упоминание опресноков и дня закалания пасхи у синоптиков, но утверждают, что это был простой предпасхальный ужин, на котором никакого пасхального агнца не было, тем более, что слово «агнец» вообще в тексте не присутствует, а если в русском переводе оно и есть, то прописано курсивом, что означает вставку переводчика. Более внимательный читатель обратит внимание на опресночный день и закалание пасхи, но у него возникнет вопрос о том, а когда же на самом деле праздновали пасху — с четверга на пятницу или с пятницы на субботу? Когда закалали пасхального агнца — в четверг или в пятницу? И вообще, это у кого-то из евангелистов ошибка или это было два варианта празднования пасхи у разных групп народа? Эти вопросы закономерны, и богословы веками пытались по разному отвечать на них, создавая десятки теорий и подчас противоречивых объяснений. При этом некоторые развили учение о том, что Христос якобы совершал так называемый пасхальный седер — не саму пасху, а ужин, замещающий её, какой сегодня совершают все иудеи при отсутствии возможности праздновать пасху по библейской заповеди.

Давайте попробуем разобраться во всем этом. Полагаю, что мы не из тех, кто сомневается в богодухновенности Писания и выискивает в Евангелиях ошибки, но мы верим, что Слово Божье безошибочно, и при его исследовании мы непременно обнаружим истину, которая не будет противоречить себе самой. Наша задача — примирить Иоанна с синоптиками и восстановить мозаичную картину, собрав воедино все кусочки мозаики так, чтобы у нас не осталось лишних кусочков, и чтобы у нас не получилось двух разных картин. При этом, как это бывает при собирании мозаичной картины, нам придется вникать в Писание, вчитываться, чтобы увидеть, где именно расположить тот или иной элемент, для которого в Божьем Слове имеется свое уникальное место.

Когда я читаю этот текст, у меня перед глазами последовательность пасхальных действий, описанных Моисеем: 14 нисана заклание пасхального агнца, называемого пасхой, которого съедают вечером в начале 15 нисана — в начале суток того дня, в который вышли из Египта. При этом заклание происходит в храме, потому что священник ещё должен осмотреть животное, потому что агнец должен быть однолетний без порока. Потому в храме не могли закалать пасхального агнца на протяжении двух дней, а только в один день, а именно 14 нисана, в день перед пасхой, которая была 15 нисана.

Синоптики утверждают, что этот день уже наступил. То есть уже началось 14 нисана, которое начинается с захода солнца. В этот момент ученики спрашивают Иисуса о месте пасхи и идут в храм, чтобы приготовить, а именно заколоть пасху, а потом испечь, ну и накрыть стол. Всё это происходит в тот же вечер в самом начале 14 нисана. Почему в начале суток, а не к концу суток, как это было принято у Моисея? Этому есть ответ: Христос желал есть пасху прежде своего страдания, потому Он не дожидался вечера 15 нисана, но пасхальный агнец был съеден тут же, вечером в начале 14 нисана. Далее была Гефсимания, ночь суда у первосвященника, утро суда у Пилата, Ирода и снова Пилата, и распятие. Всё это длятся сутки 14 нисана. По Моисею пасхального агнца закалали «между двумя вечерами», то есть ближе к концу 14 нисана. Однако из-за огромного количества паломников (согласно Иосифу Флавию было до 2 миллионов) и ограниченности двора храма, заклание пасхальных агнцев совершалось не только к вечеру 14 нисана, но на протяжении всего дня. Таким образом, Христос с учениками отпраздновали пасху в самом начале 14 нисана, то есть в те самые сутки, когда закалался пасхальный агнец в храме, только съедена пасха была вечером раньше, так как Христос знал о том, что к следующему вечеру, к 15 нисана, когда все иудеи одновременно съедают пасху, Он уже будет распят.

Чтобы пояснить, что на самом деле произошло, я бы привел в пример наше современное участие в Вечере Господней, когда предлагается принять символ и сохранять его у себя до тех пор, пока все будут обслужены, а потом употреблять его всем вместе в один момент, однако если кто-либо пожелает, то не запрещено вкусить символ сразу же после получения его. При праздновании пасхи все закалали агнца в храме в порядке живой очереди, затем запекали его на протяжении дня, но употребляли все вместе вечером 15 нисана, а вот Иисус с учениками, приготовим пасху в числе первых, съели её тут же, не дожидаясь остальных. Потому они съели пасху почти на сутки раньше., однако в полном соответствии с законом Моисея.

Я знаю о многих вариантах толкования этих текстов разными богословами, знаком с их аргументами. Я не буду перечислять эти разные толкования и упоминать их аргументы, а только приведу свои аргументы, подтверждающие моё объяснение. Следующая часть будет более «техническая», для серьезных исследователей, хотя при этом я постараюсь максимально избежать непонятных терминов и греческих/еврейских слов, но напишу так, чтобы исследующие смогли найти соответствующие греческие и еврейские слова, равно как и сложные термины самостоятельно. Я пишу для всех — и для тех, кто не знает ничего, кроме текста Библии на своем языке, и для тех, кто свободно читает Библию в оригинале и пользуется самыми разными дополнительными источниками и справочными материалами.

В еврейском языке имеется, помимо единственного и множественного времени глагола, ещё и двойственное время. Именно в таком двойственном времени стоит слово, указывающее время заклания пасхального агнца, при этом сопровождаемое предлогом «между». Есть вечер перед заходом солнца, и есть вечер после захода солнца. Пасху закалали до захода, пока ещё завершался 14 день нисана, приготовляли её, и съедали уже после захода, когда начался 15 день нисана. Так звучала заповедь. Однако на практике, когда людей с агнцами даже не тысячи, а десятки и сотни тысяч, а двор храма при этом ограничен — предлагаю желающим найти в Писании реальные размеры двора храма, предположить, сколько священников может поместиться там одновременно с учетом подходящих к ним очередей людей с ягнятами, сколько времени требуется на осмотр агнца на предмет отсутствия порока и его заклание, и просчитать, сколько примерно может быть обслужено человек за сутки. У каждого могут быть разные предположения, однако результат покажет, что священники были вынуждены начинать обслуживать приходящих с самого начала суток 14 нисана, чтобы обслужить всех желающих. Тем более, что еврейский язык позволяет говорить не о точке во времени, в которую надо совершить действие, а о точке времени, до которой действие должно быть завершено, вне зависимости от того, насколько раньше это действие реально завершилось., как это можно отчетливо проследить по другому событию, описанному в Быт 7:9 и 13, равно как и в других текстах Писания.

В греческом языке имеются свои тонкости, которые позволяют понять, что Христос с учениками ели пасху в начале суток 14 нисана, а не в конце и не 13 нисана. Греческая фраза, переводимая «когда же настал вечер», может быть также переведена «когда вечер ещё длился», либо «когда начался другой период вечера», если предположить, что вечер мог делиться на сумерки, темноту и ночь. Сомневающиеся могут проверить Мф 14:15 и 23, где описано «наступление вечера» дважды за один короткий промежуток времени, равно как и все остальные использования этого слова, в том числе и в значении не только момента начала, но и факта присутствия на протяжении определенного времени. Ввиду того, что в храме не возможно было, чтобы «день заклания пасхи» был не один конкретный день, а два или несколько, и поскольку синоптики конкретно называют этот день, то у нас остается только вариант быстрого приготовления пасхального агнца в самом начале этого суток и съедание его тут же. Невозможно представить иной схемы событий, чтобы это соответствовало написанному. Потому мы можем увидеть, что все действия, от разговора учеников со Христом о месте приготовления пасхи и до погребения снятого с креста Иисуса, произошли на протяжении одних суток 14 нисана, то есть в день приготовления к празднику пасхи, которая формально началась с вечера 15 нисана, когда наступила суббота. И заклание пасхального агнца, и приготовление, и съедание его учениками и Христом произошло в полном соответствии с заповедью.

  1. Проблема может возникнуть при сравнении времени опресноков и пасхи. Согласно заповеди Моисея пасха — 14 нисана, а опресноки — 15 нисана. Это четко обозначено в Лев 23:5-6. В связи с этим может возникнуть вопрос: а как же ученики стали говорить с Иисусом о пасхе в первый опресночный день, при этом вечеря была, согласно Иоанну, перед праздником пасхи? У евангелистов получается, что вначале были опресноки 14 нисана, а потом пасха 15 нисана, в то время как у Моисея это с точностью до наоборот. Если мы читаем Писание на предмет конкретного времени пасхи и опресноков, сравнивая все тексты, то мы можем найти кажущиеся нестыковки, начиная с того, какой день назван днем выхода из Египта — в первый или во второй день Пасхи на основании Чис 33:3 и Втор 16:6 и до того, что в Евангелиях мы находим вначале первый день опресносночный у синоптических евангелистов, а потом у Иоанна «пятница перед Пасхою» (Ин 19:4), и между всем этим незаметный ключ к разрешению этой проблемы — Лк 22:1, где прямо говорится, что праздник опресноков назывался пасхой. То есть, на основании Писания, между Моисеем и всеми евангелистами, мы не можем однозначно разделить пасху и опресноки так, чтобы один день всегда назывался только днем пасхи, а другой — только днем опресноков. На практике эти два дня, 14 и 15 нисана, называли как хотели и как им было удобно, потому что на самом деле это был один единый праздник, на протяжении которого ели опресноки. Даже длительность праздника в разных описаниях варьируется от шести до восьми дней.

В чем же суть проблемы? Слово «пасха» многогранно и может обозначать не только день праздника в целом, но также праздничную трапезу, и даже одного только пасхального агнца. Христос ел пасху с учениками на сутки раньше остальных иудеев, однако это было в тот самый день, который по закону Моисея назывался пасхой. Иудеи готовились есть пасху вечером после завершения пятницы 14 нисана, на другой день после первого опресночного дня, но по заповеди Моисея это уже был второй день пасхи, но первый день опресночный. Откуда такая путаница?

Оказывается проблема возникла намного раньше, и связана она с тем, что отношение к пасхе у евреев было далеко не всегда однозначным, равно как и к другим заповедям Господним. Может оказаться удивительным, что 4Цар 23:22 и 2Пар 35:18 утверждают, что пасха не была совершаема от дней судей и конкретно от Самуила и до царя Иосии, когда вдруг в храме обнаружили книгу закона — ту книгу, о которой Господь дал заповедь через Моисея, что каждый царь должен иметь её для своего ежедневного чтения. Получается, что ни Давид, ни Соломон, не говоря уже о других царях, не соблюдали праздник пасхи. Несколько ранее перед Иосией царь Езекия открыл запертые на долгие годы двери храма и совершил пасху по уставу, но сделал это не в первый, а во второй месяц. Не удивительно, что при таком отношении не только к самой пасхе, но даже и к книге Закона Моисеева, ко времени Иисуса Христа названия дней пасхи и опресноков перемешались и смешались. Потому очередность дней у евангелистов не должна нас смущать. Для нас важно понять, что Иисус с учениками ел пасху, то есть пасхального агнца, в полном соответствии с заповедью Моисея в тот самый день, который в законе моисея назван днем пасхи, то есть 14 нисана, что в 31 году выпадало на пятницу. Это было в тот самый день, в который в храме закалали пасхальных агнцев, чтобы вечером после пятницы есть пасху. Но к тому вечеру Христос уже умер, будучи распят в то самое время, когда первосвященник в храме закалал своего пасхального ягненка на виду у всех собравшихся, и… тот ягненок вырвался из его рук и убежал по причине землетрясения и внезапной тьмы, но более потому, что в этот момент на Голгофе был заклан истинный Агнец Божий, взявший на Себя грехи всего мира. В тот самый день Христос успел и отпраздновать с учениками Свою наступающую смерть, и установить новым обряд праздника взамен ушедшего навсегда в историю иудейского праздника, как это однозначно сказано Святым Духом через Вестницу Господню в книге «Желание веков».

  1. Повествования евангелистов не содержат в себе ни календарных дат, ни названий дней недели, за исключением упоминания субботы, которая к тому же созвучна с праздничной субботой, выпадающей на любой день недели. Упоминание пятницы — это уже домысливание переводчиков, потому что там не день недели, а описание дня приготовления к субботе или празднику. Тем не менее, мы понимаем, что все события произошли именно в три календарных дня — в пятницу, субботу и воскресенье. Есть разные причины, почему люди спорят об этом: кто-то не понимает «три дня и три ночи», кто-то пытается разобраться с календарем, для кого-то пасха вообще выпадала не на еженедельную субботу, а упомянутая суббота — это только праздничная, одна из семи годовых праздничных суббот. По нашему мы бы сказали о такой субботе, что это — красный день календаря. А с календарем действительно есть проблемы, потому что многие христиане считают, что Христос был распят в 33 или даже в 34 году нашей эры, и к тому же обращаются к стандартному иудейскому календарю за уточнением, в какой же день недели на самом деле был распят Христос.

В отличие от прочих христиан Адвентисты Седьмого Дня основывают свои утверждения на библейских пророчествах и подкрепляют их свидетельствами Духа Пророчества. Год распятия Христа точно предсказан в пророчестве Даниила о семидесяти седминах. Именно потому мы убеждены, что год распятия Христа — это 31 год нашей эры. Никакой другой источник не даст такого точного указания, как сама Библия. И вот тут нас ожидает ещё одна задачка: еврейский календарь утверждает, что 14 нисана в 31 году нашей эры выпадало на понедельник 26 марта. А вот в 33 году это была пятница 3 апреля. Неужели мы ошибаемся в понимании пророчества?

Истина в том, что текущий математический еврейский календарь создан только в третьем веке нашей эры, а до того времени начало месяца и начало года устанавливалось исключительно наблюдением луны для месяца и наблюдением созревания ячменя для установления начала года. Потому абсолютно никто не сможет с уверенностью сказать, когда именно начался тот или иной месяц и тем более, когда именно начался тот или иной год. Мы можем только предполагать. Скажете, что новолуния совершаются с астрономической точностью регулярно каждые 29 с половиной дней? Да, это так, но и с этим не всё так просто и однозначно, как нам хотелось бы. Вот как всё происходило в реальности:

Накануне 29-30 дня месяца луна исчезает с поля зрения, потому что она попадает в тень земли, а затем происходит астрономическое новолуние — появляется тоненький серп новой луны, такой тоненький, что человеческий глаз его различить не способен. Только спустя от 12 до 48 часов новый месяц становится видимым, да и то, если в это время он не находится вблизи яркого солнца и не опустился ниже уровня горизонта. А для объявления нового месяца необходимо непременно засвидетельствовать увиденную новую луну перед судом синедриона. И да, помимо возраста молодой луны, помимо отклонения от солнца и возвышения над горизонтом есть ещё один важный момент, который невозможно установить сегодня астрономически — нужно, чтобы день не был пасмурным и чтобы облака не закрывали и так малозаметную луну.

Тем не менее, мы не лишены способности всё это просчитать. Я однажды это сделал и опубликовал на своем сайте, но допустил там досадную ошибку — перепутал два календаря, юлианский и григорианский. Потому я снова всё перепроверил и сейчас предоставлю вашему вниманию результат. А для тех, кто пожелает самостоятельно всё перепроверить, я ниже дам детальное описание. Прямые ссылки на использованные инструменты я опубликую на своем сайте.

Самое главное, в чем мы уверены — год распятия Христа был именно 31 год нашей эры, и пасха в том году выпадала на субботу, а день приготовления пасхи — пятница. Нам нужно показать, что такое было возможным в наблюдательном еврейском календаре. В Израиле ячмень созревает обычно в период с конца марта в Иорданской долине и до второй половины апреля на многочисленных возвышенностях вокруг Иерусалима. Потому мы ищем возможные пасхальные дни именно в этом периоде. В случае обычного года с 12-ю лунными месяцами пасха будет в конце марта или начале апреля, а в случае високосного года с вторым месяцем адар пасха будет во второй половине апреля.

Если бы во времена Христа календарь был математическим, как это мы имеем сегодня со многими календарными системами, то нам нужно было бы просто аккуратно отсчитать дни и годы назад. Однако в данной ситуации нам надо восстановить возможные события, имея весьма ограниченные основания. Главным основанием являются астрономические вычисления, которые сегодня основаны на серьезных научных исследованиях. Что нам важно знать — это не только время новолуния, но также и положение луны относительно солнца, равно как и её высоту над горизонтом с учетом местности Иерусалима. И вот, что мы находим:

Астрономическое новолуние было 12 марта примерно в 4 утра по универсальному времени или в 6 утра по времени Иерусалима. Но нас интересует не астрономическое новолуние, а момент, когда новую луну уже можно можно увидеть. Днем луна обычно не видна, её наблюдают примерно 20-40 минут после захода солнца, в конце так называемых гражданских сумерек и в начале навигационных сумерек, когда солнце уже за горизонтом, но абсолютная тьма ещё не наступила. Заход солнца в Иерусалиме 12 марта происходит в 17:44 и гражданские сумерки заканчиваются в 18:09 — именно это время мы выбираем для наблюдения луны. Луна может быть видна в случае, если её освещенность уже более 1%, она отошла от солнца на более 10 градусов и поднялась над горизонтом на более 5 градусов — это минимальные показатели для наблюдения при ясной погоде. Практически 13 марта луну можно уже увидеть, так как на момент сумерек она имела 3% освещенности, 20° от солнца и 11° над горизонтом. Разве что в это время небо было достаточно пасмурным, так что луну не могли разглядеть. Но именно этот показатель нам не известен, равно как и не известно, был ли тот год объявлен високосным или нет. Чтобы узнать это, мы ищем день недели, но не 13 марта, а 14 марта 31 года, потому что после захода начинается новый день еврейского календаря. И это была среда, и значит 14 нисана выпадало на вторник. Никакие поправки на возможную пасмурность не приведут нас к пятнице.

Следующее астрономическое новолуние было 11 апреля 31 года. Конец гражданских сумерек в Иерусалиме в это время был в 19:30. В это время луна уже находилась ниже уровня видимости по горизонту, На следующий вечер, 12 апреля к моменту окончания гражданских сумерек луна уже находилась на 24° от солнца и на 15° над горизонтом, имея освещенность 4%. С такими показателями новая луна была хорошо различима на ясном небе. Однако начавшийся после захода день был пятницей, а это означает, что 14 нисана будет выпадать на четверг. Это не соответствует нашему пониманию Писания, однако если допустить, что этот день оказался пасмурным настолько, что тоненький серп луны не мог быть виден на небосклоне до того, как спустя час луна скрылась за горизонтом, то тогда новолуние было объявлено 14 апреля 31 года в субботу, а день приготовления к пасхе, когда закалали пасхального агнца в точности выпадал на пятницу, как это и было по Писанию.

Итак, с учетом всех известных нам сегодня данных, с допущением, что 31 год нашей эры был объявлен високосным и сам день новолуния был пасмурным, мы получаем именно то, что нам необходимо — распятие Христа в пятницу. Что и требовалось подтвердить.

А теперь один абзац для тех, кто не боится научной терминологии и желает лично перепроверить сделанные мною исчисления. Границы пасхи очерчены весенним равноденствием. В 31 году мы используем юлианский календарь, так как григорианский ещё не был введен. на тот момент весеннее равноденствие было 23 марта примерно в 17-20 часов по иерусалимскому времени, что по еврейскому календарю (после захода) дает 24 марта. Потому 25 марта могло быть предельно ранней датой пасхи. Если принимать начало еврейского года в марте, то пасха выпадала бы на 27 марта, спустя всего три дня после весеннего равноденствия, а потому вероятность введения второго адара чрезвычайно велика. Для подсчета нахождения луны я использовал программу NASA JPL Horizons, свободно доступную в сети на сайте правительственной программы NASA. Там необходимо выставить следующие параметры: Год 31AD, небесное тело — Луна, точка наблюдения — город Иерусалим, время UT — надо самостоятельно делать поправку на иерусалимское время UT+2, и если используется переход на зимнее время в современных таблицах, то UT+3. Календарь непременно Юлианский, и используем его везде. Важно установить стандартную атмосферную модель рефракции. Я использовал шаг времени в 20 минут. Для сокращения полученных данных я установил обрезание по элевации луны над горизонтом в 0 градусов и отсекание отклонения луны от солнца в 5 градусов. Но это не обязательные настройки. Далее программа имеет длинный список из 48 параметров измерений. Нам нужны только три параметра: (4) Элевация, высота над горизонтом (EL), это второе число в колонке; (10) Освещенность, (Illum%), тот же параметр имеется и в номере 25, но там второе число из двух; (23)Элонгация, то есть угловое расстояние от Солнца (ELONG). Луна наблюдается в первые 20-40 минут после захода, то есть примерно в конце гражданских сумерек. Таблицу захода солнца и сумерек по дням года в Иерусалиме я взял на сайте TimeAndDate, но эти данные можно найти во многих местах. Параметры видимости новой луны — Освещенность более 1-1,5 процента, положение над горизонтом более 5-7 градусов, отклонение от солнца более 10-12 градусов. Если хоть один из этих параметров ниже нормы, тоненький серп новой луны практически не увидеть невооруженным глазом на чистом небе. Пасмурное небо естественно ухудшает видимость. Для определения дня недели я использую один из лучших конвертеров календаря — Fourmilab, при этом не забываем, что для 31 года нашей эры мы используем исключительно Юлианский календарь. Также не забываем о том, что новые сутки в библейском календаре начинаются с захода солнца. Что ещё не учтено в моей модели — чистота горизонта: не учтено наличие гор и возвышений, которые могут закрыть горизонт на низких высотах, равно как сделать заход солнца более ранним.

  1. По разным причинам, в том числе и для оправдания пасхального ужина (седера) с определенным количеством чаш вина (кидуш), многие обращаются к так называемой «Устной Торе», а практически — к преданиям старцев. Да, при этом исполняются слова Христа о том, что отменяется заповедь Божья ради предания человеческого. Эти предания позже были записаны в большой многотомный Талмуд. Но защитники иудейских преданий утверждают, что якобы записанные предания с точностью и верностью передавались из поколения в поколение от самого Моисея.

Почему это не может быть не только надежным, но даже вообще источником истины? Вот мои аргументы:

Отступление в Израиле, начавшееся после смерти Иисуса Навина, привело к тому, что не только заповеди не соблюдались, но и вообще Пятикнижие Моисеево было утеряно на долгие века, и найдено только при царе Езекии. Библия описывает, что отрок Самуил спал в том месте, где находился ковчег Господень, то есть во святом святых скинии, куда даже первосвященнику велено заходить только однажды в год. После этого ковчег завета был вынесен из святилища и возвращен туда только Соломоном, что явно делало невозможным соблюдение заповеди об очищении святилища. Упоминание о том, что до времени царя Иосии пасха не совершалась по уставу ни при каких царях приводит нас к осознанию, что даже Давид и Соломон не соблюдали заповеди по Писанию. А при Ахаве вообще храм был заперт на многие десятилетия. Как вообще при таком отношении можно сохранить устную традицию, если даже письменный закон долгое время был утерян! Тем более, что Моисей конкретно заповедал ничего не добавлять к написанному в Книге закона, и ничего не отнимать от него. Любая устная традиция уже нарушала эту заповедь.

Далее, мы знаем, что всякие устные традиции стали составляться только во времена хасмонеев, то есть уже уже в греческий период. Этот период в истории известен борьбой за священство, подкупами и хитростью для завладения власти. Это совершенно не здоровый фон для создания устной традиции.

Когда мы читаем Талмуд, то среди множества противоречивых мнений почти по каждому пункту особо выделяются две школы Шамая и Гилеля. Мало того, что они постоянно спорили и представляли взаимоисключающие мнения, что уже само по себе ставило под сомнение какую бы то ни было сохранность устных традиций от самого Моисея. Мы знаем, что Шамай и Гилель жили накануне пришествия Христа. Гилель умер примерно в 10 году нашей эры, а Шамай примерно в 30 году. И если учесть, что многие споры в Талмуде ведут ученики их школ, то мы видим, что во времена Иисуса Христа эти предания только-только формировались, а потому ещё не могли стать традицией.

Пасхальный ужин (седер) вообще не мог появиться до разрушения Иерусалима, и его появление относится историками ко времени восстания Бар Кохбы, то есть примерно сто лет после распятия Иисуса Христа.

Всё это буквально сводит на нет любые притязания иудейской традиции на истинность. Никакого седера во время Христа быть попросту не могло. Тем более сам Христос, обличавший иудейские традиции, не мог пользоваться ими.

Вывод:

Слово Божье умудряет простых, и что надобно знать нам о Боге, то явно для нас. Но как некоторые не прославили Бога, но осуетились в умствованиях своих, заменив истину ложью, то и предал их Бог превратному уму. А иные просто избирают себе учителей, которые льстили бы слуху. Да, в Писании есть немало мест, которые не описывают детально то, что нам иногда хотелось бы знать, а подчас есть тексты, который на первый взгляд даже противоречивы. Потому и появляются возможности для самых разных мнений и даже ложных учений. Однако Господь не оставил нас без уверенности в истине.

Принцип святилища, указывающего на служение Христа, является основой адвентистского вероучения. При этом Господь по своей милости наделил Церковь АСД пророческим свидетельством, которое также является богодухновенным словом, без которого невозможно было бы самостоятельно понять многие пророчества Писания. На основании этих двух источников мы можем с абсолютной уверенностью заявить, что Иисус Христос вкусил пасхального агнца в тот самый день, в который был распят, то есть вечером в начале пятницы, но перед тем, как пасху ели иудеи и священники. При этом Христос установил вместо праздника пасхи обряд Вечери, а пасха, исполнившись во Христе как истинном Агнце Божьем, взявшим на Себя грехи мира, должна была полностью исчезнуть с разрушением Иерусалимского храма, без которого праздновать пасху невозможно, так как это явилось бы нарушением закона Божьего.

К сожалению, как и во времена апостола Павла, так и сегодня есть немало иудействующих, которые смущают народ, извращая благовествование Христово. В противовес адвентистскому учению они пытаются сказать, что отмена праздничных времен и закона в первую очередь означает отмену иудейских праздников, а не субботы, и потому они видят своей задачей восстановить иудейские праздники. Однако как их соблюдать без земного святилища? По какому уставу? Закон Божий предписывал особое храмовое служение, с которым праздники неразрывно переплетены. Не только не возможно, но и запрещено праздновать эти дни вне храма. Но иудействующие придумывают свои человеческие установления, отменяя заповедь Божью. При этом они манипулируют текстом Писания и Свидетельств, пытаясь подогнать их под свое лжеучение. Но наша безопасность только в точном следовании словам Святого Духа.

В завершение хочу кратко ответить ещё на один вопрос о чашах на пасхальной Вечере Христа. Была ли там одна чаша, две или больше? И вообще, откуда вино на Вечере у Христа, если оно не упоминается в заповеди о пасхе у Моисея? Всё дело в том, что Писание передает нам только самые важные детали, пропуская естественные и малозначимые. Напитки были на столе практически всегда при каждом приеме пищи. В святилище каждая жертва должна была сопровождаться возлиянием виноградного сока. Потому наличие вина во время Пасхи вполне естественно. Но никакого ритуального значения оно не несло до тех пор, пока Христос не использовал его в качестве символа Своей крови, проливаемой за грехи людей. Всё остальное, что сверх этого логичного вывода, является попыткой привнести в христианство более поздних иудейских установлений, которые не имеют библейского основания, и которые не существовали во времена Христа.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *