0

Сколько существует хронологий по Библии?

После недавнего моего упоминания возраста земли в одной из проповедей, меня решили поправить, поместив ссылку на некоего исследователя хронологии Библии.

Немного из публичной переписки:

Он [Юнак] исходил из Масоретский хронологии, а она явно искажена http://goldentime.ru/hrs_time_01.htm

Андрей Чванов

Брат Андрей, благодарю Вас за внимание к этому вопросу.

Сегодня можно спорить о том, что искажено, а что нет. Хронология Масоретского текста сильно отличается от хронологии Септуагинты. Знаю также, что общепринятая хронология христианских, и в том числе адвентистских богословов и историков также отличается от моей. Причина этому известна, и о ней я скажу ниже.

Свою хронологию я тщательно выверил по Библии. Да, по Масоретскому тексту. Моя хронология представлена во всех деталях здесь — https://www.ya-adventist.ru/1227

В моей хронологии я исхожу из принципа именно верности Библейского текста. Хотя всякий, кто сталкивался с исследованием библейского текста, естественно знает и ограничения, которых немало в этом исследовании. И вот здесь мне меньше всего хотелось бы доказывать истинность Библии. Для меня это — аксиома! Иначе мы дойдем до миллиардов лет.

Благодарю Вас за ссылку на некоего Алексея Милюкова. Я быстро глянул его страничку, но не имею времени сейчас вчитываться и сравнивать. Я даже не нашел времени познакомиться с тем, кто этот Алексей Милюков и насколько можно доверять его расчетам. Я знаю много дотошных исследователей, историков, математиков, астрономов, которые составляли библейскую хронологию. С некоторыми из них я даже лично вел переписку. И знаю, что даже очень дотошные исследователи, не исключаю и себя, способны допускать подчас банальные ошибки. Потому, у меня есть к Вам предложение: Пожалуйста, честно и искренне сравните мою хронологию с хронологией Милюкова, и напишите мне в личном сообщении, где конкретно наши данные расходятся, и что, на Ваш взгляд вернее, и почему. Я с благодарностью рассмотрю Ваши замечания.

Я не боюсь ошибок — они ведут к совершенству. Но я боюсь сомнения в Библейском тексте. Особенно если это сомнение порождается «научными фактами».

По словам Василия мы уже перебрали свое время? Где-то я слышал, что седьмое тысячелетие будет на небе… Вымоленное время живём.

Эдуард

Нигде в Библии и в Свидетельствах нет утверждения о седьмом тысячелетии на небе. Хотя такая версия витает среди многих христиан, не только адвентистов. Но если кто и желает эту идею использовать, то не забудьте, что «Жених замедлил до полуночи». А от вечера до полуночи проходит четверть суток. Если хотите считать тысячу лет как один день, то можете прибавить даже до двухсот пятидесяти лет — мы даже по православному календарю живем уже далеко за полночь, в 7529 году от творения. Хотя они свое летоисчисление взяли, что называется, с потолка: Они посчитали, что если человек был сотворен в середине шестого дня, что в середине шестого тысячелетия должен родиться Христос. Потому они установили рождение Христа в 5500 году от творения мира, но потом, на поверку, оказалось, что была допущена ошибка, которую оказалось сложно исправить, и потому, по православному календарю Христос родился в 5508 году от творения. А по моему календарю Христос родился в 4000-м году от творения. А вот те, которые утверждают, что 7000 лет земле исполнится в 2027 году, я бы сказал, «слышали звон, да не знают, где он» — Вальтер Вайс, например, аргументирует, что Христос КРЕСТИЛСЯ в 4000-м году от творения. Потому у него выходит именно так. Откуда он это взял? Из неправильного прочтения НЕКОТОРЫХ Свидетельств Елены Уайт, в которых она, на самом деле, дает ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОЕ время.

Если кому интересно это детальное исследование, я могу его поискать. Я когда-то исследовал вопрос 4000 и 6000 лет в Свидетельствах Духа Пророчества.

Сейчас, скорее всего, 7500 лет от сотворения мира. Масоретская хронология искажена.

Андрей Чванов

Бросил еще один беглый взгляд на публикацию Алексея Милюкова. И увидел то, что заставляет меня даже и не тратить время на неё — увидел следующую фразу:

«Тем не менее, прощай, Масоретский текст, далее мы будем ориентироваться на Септуагинту.»

Если Милюков пошел по Септуагинте, то я в его сторону и смотреть не стану. Септуагинта дает разбег в хронологии примерно в полторы тысячи лет по сравнению с Масоретским текстом, и это никак не находит подтверждения в Свидетельствах. А для меня Свидетельства от Автора Писаний значат куда больше, чем аргументы хоть какого авторитетного человека. Потому, ставлю на этом большую и жирную точку.

Он не настаивает на точной дате и показывает что в хронологии есть пропуски и точной таким способом не найти. Говорит, что надо ориентироваться, что Земле до 10 000 лет. Если бы у библейских авторов была цель подвести к точной дате, то стиль повествования был иной.

Андрей Чванов

Значит, он вообще не исследователь, а только пытается защитить православную дату, которую те взяли с потолка.

Печально, что Вы решили поменять абсолютно точный библейский подсчет на общие слова, сказанные только с целью оправдать отцов церкви, которые пренебрегли Писанием.

Я ещё мог бы принять абсолютно точный подсчет хронологии по Септуагинте — самому было интересно его провести, для сравнения. Но если он вообще не пытался точно подсчитывать по Библии, а только в общих словах отвергает Библейский текст, то он ничем не лучше атеистов.

Очень жаль, что Вы развешиваете ярлыки даже не ознакомившись с мнением автора. То что Вы говорите, максимально далеко от того, что сделал Милюков. Он, по крайней мере в отличии от Вас, не исходит из априорной непогрешимости того или иного библейского текста, а дал возможность им обоим себя защитить.

Андрей Чванов

Ок. Я посмотрел ещё и вторую статью. И она только убедила меня в том мнении, которое я получил из беглого просмотра. Поясню:

Цель Милюкова — защитить православную позицию в отношении Септуагинты. Точка! И Для этого он прибегает ко всем возможным методам, не задумываясь над их истинностью.

Упомяну только три пункта, каких у него множество.

  • Возраст Сима. Милюков не заметил или не знал, что Сим — не первенец? Можно ли вообще исследовать хронологию и не говорить о том, по какому принципу она строится в Библии? Благо, что он заметил Авраама и не поставил его первенцем — это было бы вообще грубейшей ошибкой, которая перечеркнула бы его работу напрочь. Но разница в возрасте Сима в два года кажется малой по сравнению с разницей в 65 лет у Авраама, но если Милюков не верен в малом, то во многом никак верным быть не может.
  • Время Судей. О времени судей и ещё о каком-то периоде в 93 года, о которых он говорит — это не из Писания. Это натяжки, сделанные исключительно с апологетической целью — защитить учение православия. Просто иначе он не дошел бы до 5508 года, который православие взяло с потолка.
  • Родословие Иисуса Навина. И где он насчитал 12 поколений в 1Пар 7:20-27? Просто считал каждого «сын его» за новое поколение? Тогда мне интересно, как он толкует 1Пар 7:20-23, где Ефрем родил Берия после того как шесть раз повторенное «сын его» в перечне погибших от жителей Гефа должно бы означать по тому же принципу «ШЕСТЬ ПОКОЛЕНИЙ»?

Скажу пару слов о четырех поколениях в Египте. Это основано на словах Господа Аврааму в Бытие 15:16. В один период времени может смениться разное число поколений, если считать по разным родословным. В одном роду, скажем, все женились быстро и рождали первенца быстро, а в другом роду, как у Авраама, например, Исаак родился. когда Аврааму было сто лет, у Исаака Иаков родился, когда Исааку было шестьдесят лет, а у Иакова Иуда родился, когда Иакову было около пятидесяти лет. И это — три поколения, хотя к этому времени у другого параллельного рода могло бы быть и все десять поколений, если взять рождение каждого последующего первенца через двадцать лет.

Даже если бы идея 12 поколений Иисуса Навина у Милюкова была верна, то все равно четыре поколения у Моисея, обещанные Аврааму, были бы исполнением пророчества. Но 12 поколений Иисуса Навина не выдерживают у Милюкова вообще никакой критики, потому что даже если и считать каждое «сын его» как поколение, то первые шесть «сын его» перекрылись рождением Берии, и тогда выйдет максимум семь поколений, а не двенадцать.

В любом случае, Милюков — не исследователь, а апологет, к тому же не честный, для которого любые средства хороши. Я так это вижу.

Увы, Брат Андрей, напрасно Вы пренебрегаете точным счетом по Библии, прислушиваясь к православному апологету, который поставил цель опровергнуть Писание.


Кстати, нашел у себя старую шпаргалку подсчета библейской хронологии… не сравнивал со своей, но результат тот же — 4004 года до нашей эры.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *