0

Огонь в жилищах

И собрал Моисей все общество сынов Израилевых и сказал им: вот что заповедал Господь делать: шесть дней делайте дела, а день седьмой должен быть у вас святым, суббота покоя Господу: всякий, кто будет делать в нее дело, предан будет смерти; не зажигайте огня во всех жилищах ваших в день субботы. [Я Господь.]

Исход 35:1‭-‬3.

Брат Василий, если подходить к этому тексту изолированно, вырвав его из всего Писания, то получается так:

В субботу В ЖИЛОМ ПОМЕЩЕНИИ нельзя зажечь спичку или газ плиту. О включении электрической лампочки можно поспорить, а вот автоматический газовый котел, хоть отопительный, хоть водогрейный, точно следовало бы выключать накануне субботы. Однако, ВНЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ — на улице, или в соседней котельной, которая не является ЖИЛИЩЕМ, можно устанавливать и газовые котлы, и даже кочегарки с углем и дровами — на них именно эта заповедь распространяться не будет. Так получается из процитированного текста.

Есть некоторые слепые буквоеды, которые видят исключительно в микроскоп только те буквы, на которые смотрят, и не видят ничего вокруг. Им такое понимание будет простительно. Всем остальным, зрячим — нет. Помните, как Христос говорил некоторым иудеям? «Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.» Ин. 9:41

А теперь попытаемся понять принцип этой заповеди, в контексте всего Писания, включая и в контексте учения Иисуса Христа о субботе.

Для чего евреям во времена Моисея и в Ханаане требовался огонь вообще и в субботу в частности? В принципе, ответ простой — для производства, для приготовления пищи, для отопления жилища или рабочего места, и для освещения в темное время. Всё. Если знаете другие причины — называйте. А тем временем мы рассмотрим эту заповедь, применительно к этим четырем причинам для зажигания огня — для работы, для приготовления пищи, для отопления и для освещения.

  1. Производство. Любое — хоть горшков, хоть металла, хоть продуктов питания, хоть кирпичей, хоть ещё чего-либо — это в субботу не позволительно. Полагаю, что с пониманием этого проблем возникнуть не должно. Но на всякий случай поясню следующее. Кто-то мог бы сказать: «Я не собираюсь обжигать свои горшки или ковать металл в субботу. Но чтобы не тратить рабочее время, я приготовлю рабочее место заранее, чтобы сразу после захода солнца приступить к той срочной работе.» Чтобы исключить такое приготовление к работе в субботние часы, Господь установил эту заповедь. И я применяю её ко всякому приготовлению к работе, а не только к зажиганию производственной печи.
  2. Приготовление пищи. Оно в субботу запрещалось. У нас нет информации о разогреве готовой пищи в древности, и об этом можно спорить, однако суть в том, что в большинстве случаев разогрев пищи не является жизненно необходимым. Приготовление пищи можно смело приравнять к производству в данном случае.
  3. Обогрев жилища. Я сейчас обратился к некоторым сайтам в сети, чтобы узнать о температуре в Хананской земле. Самая низкая температура на протяжении года — в январе, и ночью она может опускаться до плюс шести градусов по Цельсию, в то время как днем она будет в пределах плюс двенадцати. В остальное время года она значительно выше и остается в пределах комфортности. По санитарным нормам в жилом помещении в России не должно быть ниже плюс 14 градусов по Цельсию. Исходя из этого, мы можем говорить о необходимости отапливать жилища для ночного отдыха в период ноябрь-март, чтобы обеспечить комфортные условия. Хотя многие согласятся с тем, что наличие хорошей постели и одеяла могут обеспечить комфортный сон даже при +6-8 градусов по Цельсию. Но мы не будем равняться на любителей экстремальных температур, а попытаемся практически посмотреть на ситуацию. А ситуация следующая: Пятница — день приготовления пищи на субботу. Соответственно, в пятницу печь используется в два раза больше, чем в другие дни. Следовательно, жилище разогрето достаточно хорошо, и тепла будет вполне достаточно до самого утра субботы. А по завершении субботы можно разжечь огонь снова, чтобы ночь была комфортной. Поскольку я жил в той местности, где температура опускалась гораздо ниже нуля, и где отопление жилища зависело от обычной печки, в которой сжигались дрова и уголь, я прекрасно знаю, что можно комфортно жить по такому правилу даже в сильные морозы. Не вижу проблемы с отоплением жилища в субботу.
  4. Освещение. Масляные лампады и смоляные факелы использовались в то время для освещения. Их приготовляли и зажигали перед наступлением темноты, потому что даже в сумерках перед заходом солнца уже было нужно освещение внутри жилища, в котором были довольно малые окна, которые имели слюдяное «стекло», а то и просто решетку без стекла, потому были не большого размера. Заповедь о незажигании огня в субботу требовала, чтобы хозяин заранее позаботился о достаточном количестве масла или смолы в своих светильниках, и чтобы не потребовалось заниматься лишним делом в святые часы субботы.

Как видим, заповедь об огне в субботу не являлась бременем, но защищала святость субботы от повседневных дел. Но к этому хотелось бы ещё несколько слов сказать о том, как добывался огонь в те далекие времена. Тогда не было привычных нам спичек, и тем более не было разного рода зажигалок. Огонь добывали трением или искрами от огнива, и это был достаточно трудоемкий процесс. Он требовал в среднем около получаса упорного труда. Потому многие предпочитали иметь постоянно горящие источники огня, хотя это было дорогое удовольствие, потребляющее достаточно много масла или смолы, а также дерева, которые были не дешёвыми в любом случае. Само по себе разжигание огня было большим трудом, отнимающим силы и время, а потому Господь, в целях обеспечения отдыха в субботний день, этой заповедью перенес труд по зажиганию огня на пятницу, точно так же, как и труд по приготовлению пищи.

А сегодня зажигание огня в большинстве случаев совершенно не является трудом — хоть спичкой, хоть зажигалкой я могу за секунды зажечь газовую плиту для разогрева пищи. Автоматические системы отопления могут совершенно не отвлекать меня от соблюдения субботы в святости, точно так же, как зажженный светильник или затопленная печь могли обеспечить тепло и свет от пятницы и через всю субботу в древности.

Когда мы смотрим на какую либо заповедь, мы должны понять ПРИНЦИП, которому служит та конкретная заповедь. И только тогда мы сможем исполнить ДУХ закона, а не бездумно жить по букве закона. Таково подлинное учение Христа.

«Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.» 2 Кор. 3:6

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *