0

Соя, гипотиреоз, эстрадиол и прочее

Я не специалист в этой области, но обратились к «копающим глубоко». Вот я и решил немного копнуть. Для других. А здесь просто сохраняю результат. Авось кому да пригодится.

Соя и гипотиреоз

Вопрос о том, что в США якобы рекомендуют сою при гипотиреозе, в то время как в России и других странах — нет. Почему? Какие основания?

Не специалист в этой области, но вот официальный сайт, на котором собираются все результаты медицинских исследований. На английском. Смотрите не только саму статью, но и ссылки после неё. Это по взаимосвязи сои и гипотериоза. Насколько это релевантно — судите сами. Я не специалист. — https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21325465/ — это правительственный сайт США, медицинский раздел.

А вот международный частный Европейский сайт с результатами медицинских исследований. — https://www.researchgate.net/publication/8929897_Soy_formula_complicates_management_of_congenital_hypothyroidism — Здесь только цитаты из полного документа, есть ссылка на заказ полного документа, но в тексте цитат имеются объяснения причины, почему и как соя влияет на лечение гипотироидизма.

Эстрадиол и мужчины

В поисках вопроса эстрадиола и мужчин, вот интересные ссылки:

https://www.healthline.com/health/estrogen-in-men
https://www.health.harvard.edu/staying-healthy/confused-about-eating-soy

Вот эта статья из Гарварда прямо говорит о проблемах в исследованиях влияния сои, включая и этнические проблемы — среди каких этнических групп проводятся исследования, потому что это влияет на результат. Равно как и другие проблемы. — https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/soy/

Кое-что есть здесь, но суть следующая: Всё противоречиво, нормальных исследований нет. — https://www.medicalnewstoday.com/articles/323224

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *