0

Под клятвою закона

И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы. Итак верующие благословляются с верным Авраамом, а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Галатам 3:8‭-‬11

Итак, Галатам 3:8-11. Как и все остальные тексты Библии, нам нужно рассматривать их в контексте всего Послания, всего учения апостола Павла, и всего Писания.

В этом тексте я хотел бы выделить пять ключевых мыслей, из которых четыре важны для нас в данном размышлении:

  1. Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
  2. Верующие благословляются с верным Авраамом.
  3. Все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою.
  4. Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
  5. Что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.

Рассмотрим всё это по пунктам.

  1. Авраам изначально был избран быть благословением для всех народов, чтобы благовествовать всему миру. Евреи должны были стать царством священников (Исход 19:6) — не для себя, естественно, а для всего мира. А то, что изначально спасение было только по вере — это бесспорно и несомненно, потому что вера была условием спасения и в народе Израильском — Второзаконие 32:20. Все, кому проповедовал Авраам или его потомки, должны были вначале поверить. Это всегда — первый шаг.
  2. Верующие благословляются с верным Авраамом. Это вполне соответствует третьей заповеди, в которой Господь благословляет верующих до тысячи родов. Потому и сегодня даже евреи несут на себе благословение, не смотря на то, что они сами уже давно отвергли Христа, а тем более — верующие.
  3. Утверждающиеся на делах закона находятся под клятвою. Да, конечно же. Второзаконие 28 глава о благословениях и проклятиях, связанных с исполнением закона, остаются в силе. Клятва произнесена. И теперь, исполнил — благословлен; не исполнил — проклят. Более того, за грехи Адама была проклята земля; за грехи допотопного мира была проклята земля… грехи всегда несут за собой проклятие. А грех — это нарушение закона. Взаимосвязь очевидна.
  4. Этот пункт взаимосвязан с предыдущим, но особо акцентирует нарушителей закона.
  5. Законом никто не оправдывается. Это ясно, потому что закон НИКОГДА не служил для оправдания, а только для осуждения. Кто-то может возразить, что если соблюдешь закон, то будешь оправдан. Нет! Соблюдение закона — это обязанность. За соблюдение закона не награждают, как за какое-то геройство или супер поступок. Ты просто выполнил то, что был обязан — какая за это награда? Цель закона — указывать на грех. Потому закон только обвиняет. Если нарушения закона нет, то и обвинения нет. Но отсутствие обвинения — это ещё не оправдание. Отсутствие отрицательного ещё не означает присутствие положительного. Есть ещё нуль посередине. Нуль — пустота. Ни плохого, ни хорошего. Это отсутствие веры! Потому что вера всегда действует любовью, а тут положительного нет ничего, хотя и отрицательного не наблюдается.

Праведный верою жив будет, но только в том случае, если вера живая, а не мертвая. Потому что и бесы веруют, но погибнут. Жизнь дарует только действующая вера!

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *