0

Завет ещё в силе?

Тот завет который Бог заключил с Моисеем и Авраамом, он остаётся в силе для нас уверовавших во Христа?

Бог не изменяется. У Него один и тот же завет был и с Адамом, и с Ноем, и с Авраамом, и с Израилем на Синае. Некоторые детали могли быть представлены по-разному. Но это все тот же завет, потому что Христос — Агнец, закланный прежде сотворения мира. Условия спасения одинаковы, как для Авраама, который верою получил праведность, так и для нас сегодня. И как Авраам оправдался делами, так и мы можем оправдаться делами, потому что всегда и везде Господь обещал судить и воздавать именно по делам.

Иисус Христос стал только Тем, Кто смертью Своей утвердил завещание, как об этом писал Павел.

Когда мы читаем в Послании к евреям о перемене закона, это относилось исключительно к закону о священстве — перемена закона о том, что священство идет от Левия и Аарона, к тому, что священство идет от Мелхиседека и Христа (Евр 7:11-13 и далее).

«Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу. Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал [оное] по обетованию.»

Гал. 3:17-18

Заметьте, что апостол Павел утверждает, что «Завет о Христе» был ПРЕЖДЕ завета с Авраамом, и показывает, что закон, данный на Синае, ничуть не отменяет его. Это показывает НЕИЗМЕННОСТЬ и ЕДИНСТВО всех заветов.

Проблема понимания нового завета — именно в том, КАК человек может исполнить требования завета. А требования завета остаются теми же — исполнение заповедей Божьих. Об этом и Христос, и апостол Иоанн, и апостол Павел и все остальные апостолы недвусмысленно утверждают.

Вот только христиане, уже после смерти апостолов, когда в церковь вошли лютые волки и лжеучителя, стали изменять закон, отменив субботу. Но это произошло позже, после апостолов.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *