0

Грех до закона

«Ибо и до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона» (Римлянам 5:13). Интересно подметить слова Ап. Павла: «ДО ЗАКОНА». Значит было время когда закона не было. А значит он не вечен! Или Ап. Павел тоже не прав когда пишет слова: «ДО ЗАКОНА»?

Оксана ответила:

Есть очень интересное место. Быт 26:5: «за то, что Авраам послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои.» Смотрите, что сказано об Аврааме. А ведь это задолго до Синая.
Я думаю то, что Павел писал до Закона, он имел ввиду до его дарования на Синае народу Божьему в записанном виде. Но значит ли это, что Закона до этого не было? Есть история о манне где Бог упрекает народ за несоблюдение субботы, а ведь это до Синая происходит.

Сестра Оксана уже прекрасно ответила на это утверждение, но я хотел бы только немного дополнить его.

Во-первых, апостол Павел утверждает, что «до закона ГРЕХ БЫЛ в мире». А что такое грех? Грех НЕ ВМЕНЯЕТСЯ, когда нет закона, апостол Павел не говорит, что закона не было. Более того, чуть дальше Павел пишет в Рим 7:7, что законом познается грех. Без закона не может быть и греха, но если грех всё же был, значит был и закон. А почему Павел говорит «до закона»? Всего лишь потому, что Павел имеет в виду закон ОПУБЛИКОВАННЫЙ! Вам ранее написал Виталий, а потом его слова повторила Елена, о том, что хотя закона вроде бы не было, но Адам, Каин, Ламех, Иаков, Иосиф и прочие — знали о грехе. А Сестра Оксана показала также, что и знали заповеди. Вот только… они не были записаны! И всего лишь.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *