0

Все ли законы Бога равны?

В диалоге о субботе и законе некто апеллировал к двум текстам, чтобы показать якобы имеющееся равенство всех заповедей, написанных в Пятикнижии. Один текст — Исход 34:27-28, из которого делается попытка показать, что после разбитых скрижалей дальше уже Моисей записал Десятисловие, а не Бог. И другой текст — Малахии 4:4, в котором присутствует слово «равно», которое якобы уравнивает все заповеди.

В ответ был зачитан текст Втор 10:1-4, который недвусмысленно говорит о том, что Господь Сам написал и вторую копию Десятисловия. Однако надо было ответить и на приведенные тексты:

Уважаемый Брат, не честно Вы Библию исследуете. Причем, даже другим навязать пытаетесь. Если Вы читали Писание внимательно, то должны были прочесть Исход 34:1, где Господь прямо говорит, что Он напишет снова, но только Моисей должен камни вытесать.

А тот текст, что Вы цитируете, в нем НИ РАЗУ имя Моисея не встречается. Стих 27 относится ко всем тем ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ заповедям, которые записаны между стихами 1 и 27. Их Моисей сам записывал, а скрижали записал Господь.

Да, всё, написанное в Слове Божьем — важно. Однако если Господь решил выделить Десятисловие тем, что Сам написал, Сам прочитал, и Сам повелел поместить внутрь ковчега в скинии, в то время как всё остальное повелел поместить всего лишь рядом с ковчегом завета, то кто Вы или я, чтобы пытаться задавать вопрос об этом Богу?

А вот когда христиане не то, чтобы уравнивают, но и принижают Десятисловие, возвышенное Богом, и пытаются изменить его, то это уже довольно серьезное противление Богу, не находите ли?

Насчет слова «равно» в тексте Малахии — вижу, что Вы с Украины, потому допускаю, что в русском языке Вы можете быть не совсем сильны. Потому просто поясню: В этом тексте нет никакого утверждения равенства разных заповедей. У слова «равно» есть и другое значение. Вот скриншот из одного сайта с синонимами:

Я обвел желтым цветом именно то значение, которое имеет слово «равно» именно в этом тексте. Вы можете посмотреть этот же текст в других переводах Библии, например, в украинских. Я помогу Вам, и предоставлю разные переводы текста Малахии 4:4. Попробуйте найти в них смысл равенства, о котором Вы заявили:

Это были восемь разных русских переводов. Слово «равно» я отметил в синодальном тексте. В других версиях я его не обнаружил.

Украинских переводов на этом сайте оказалось только два, но и в них нет намека на равенство.

Брат, я не обвиняю Вас в том, что Вы не правильно прочли этот текст. Я только пытаюсь показать Вам, что Ваше представление о нем оказалось не верным. Конечно же, если бы Господь именно объявил равенство всех законов, то нам следовало бы признать это. Однако я не обнаружил равенства законов. Напротив, я обнаружил, что есть разные по важности заповеди. Например, практически за всякое нарушение Десятисловия причиталась смертная казнь во времена Моисея, в то время как за нарушение других заповедей могло быть гораздо более легкое наказание. А апостол Иоанн говорит о том, что есть грехи к смерти, и грехи не к смерти. Хотя любой грех — это беззаконие, нарушение закона.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *