0

Были ли даны заповеди Адаму?

Многие христиане, отказывающиеся от исполнения тех или иных заповедей, апеллируют к тому, что якобы Бог не давал никаких заповедей ни Адаму, ни кому другому до самой горы Синай.

На это довольно хорошо ответил Виталий Шпитальный:

Повеления праздновать субботу во времена Адама нету, но есть прямое выделение особого дня — суббота. Не было повеления не прелюбодействовать, но Иосиф отлично знал эту заповедь. Не было записанной заповеди не убей, но Каин тоже знал эту заповедь, и Бог напомнил ему, когда сказал, что у порога грех лежит. Ламех тоже знал что убивать нельзя, и боялся что и его убьют. Иаков знал что обманывать нельзя. С Диной поступили не по заповеди, и месть была против заповеди, и все знали, что это грех, хотя в бытие об этом ничего не говорится. Фараон обвинял Моисея (до Синая) что народ Израильский праздный — субботствующий в определенный день. Манна выпадала до объявления закона только 6 дней. Слишком много доказательств существования 10 заповедей, особо упоминания 4, о субботе. В новом завете тоже самое, можно найти важность соблюдения всех 10 заповедей от Деяния до Откровения каждую по несколько раз. Изучайте писания.

И вот мое дополнение к этому ответу:

Просто надо понимать природу Книги Бытия. Она написана не для Адама и не для Ноя, и даже не для Авраама. Книгу Бытие написал Моисей для того народа, который уже давно знал все эти заповеди, передаваемые из уст в уста. Бытие — это история. А Законы даны на Синае. Моисей собрал все свои записи в одну Книгу Закона (Тору) только к концу странствования по пустыне. Потому Бытие и не пытается перечислять законы, которые существовали до выхода евреев из Египта. Кстати, даже и устава о жертвоприношениях нигде не записано, но претензии у Бога к неправильному жертвоприношению были ещё к Каину.

Потому всякие запросы, типа: Покажите, где ту или иную заповедь Бог записал или произнес в книге Бытие — это неправомочные запросы тех, кто ищет извинения в своем беззаконии.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *