0

Есть ли завеса на небе?

Вопрос о существовании буквальной завесы в небесном святилище встает после прочтения Евр 10:20.

На небе не только завесы нет, но и стен, и светильников и алтарей и столов и ковчегов… Земная скиния — это символика СЛУЖЕНИЯ Христа, а не какого-то помещения небесного. Сказано, что завеса — это ПЛОТЬ Христа (Евр 10:20). Потому что Христос остался в человеческой плоти на всю вечность.

Мы не знаем и не можем знать, где именно и как именно Христос служит в небе. Мы не знаем, где именно и как именно Бог и Христос сидят, живут, передвигаются, управляют… этого нам знать не дано. Но это и не важно. Важен результат их действий для нас, а не форма действия.

Однако если земная скиния имела два отделения — следовательно и небесное служение Христа имеет два ЭТАПА, две ЧАСТИ. И точно так же, как первосвященник земной в определенный день в конце года совершал особое судное служение, так и Христос однажды в конце веков начал совершать особое судное служение. Об этом конкретном служении Христа написана 9-я глава послания к евреям. Именно это конкретное служение Христа предсказано в Дан 8:14 — центральном пророчестве Даниила об очищении святилища.

Посмотрим на Даниила 7:9-10 где описывается поставление престолов, когда Бог (Ветхий днями) сел на престол, и когда судьи сели и открылись книги — Разве до этого Бог не сидел на престоле? Естественно, Бог был на престоле. И мы не можем утверждать, что Бог постоянно сидит на каком-то красивом стуле, кресле или ином седалище — Может Богу и сидеть не нужно вообще. Но престол Бога — это наше земное слово, чтобы мы понимали в ассоциации с тем, что видим вокруг себя. И те поставленные судные престолы в небесной реальности могут быть совершенно иными, чего мы и представить не можем, но чтобы мы могли понять, Господь в Писании использует земные образы.

Итак, есть время правления, и есть время суда. Правление — ежедневно; суд лишь в определенное время. Для суда ставятся отдельные престолы (в древнем Израиле или в древних царствах — обычно возле ворот города. Позже это было обычно на центральной площади, которая находилась не у ворот, а в середине. Либо в особом помещении, называемом судилищем 3Цар 7:7 или Ин 19:13.

Потому и для Христа — Он сразу воссел на престоле Отца для ежедневного правления — это первое отделение святилища. Но потом, к концу веков, Он приступил к суду — это второе отделение святилища. А переходил ли Он для этого в какое-то другое место на небе — это уже не только не известно, но и не важно.

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *