0

Филателия – дело серьезное!

Первой Российской Адвентистской марке посвящается…

[рукопись от 9 января 2002 г., опубликованная в журнале «Адвентистский вестник»]

Многие люди часто спрашивают моих родителей: «Как вам удалось воспитать таких богобоязненных детей?» Они обычно пожимают плечами, а потом говорят: «Вероятно, это во многом связано с тем, что мы всячески пытались удержать их от уличной компании, находя для них различные интересные занятия в доме». Да, это именно так. Сегодня, воспитывая своих детишек, я подтверждаю, что мои родители выбрали довольно удачный метод, как оградить нас от тлетворного влияния улицы. И одним из таких интересных комнатных увлечений было коллекционирование марок. Вообще-то, чего только я не коллекционировал в своей жизни! Но марки стоят особо. И до сих пор у меня сохранилась значительная коллекция, хотя в чем-то и не совсем обычная. Это коллекция марок, иллюстрирующих Библию и историю Церкви.

Коллекционирование марок, да и любое другое коллекционирование, не только увлекает и удерживает от пустого времяпрепровождения на улице, но также является и хорошим образовательным средством. Во-первых, филателист (коллекционер марок) обычно довольно хорошо знает географию, так как ему приходится иметь дело с марками самых различных стран мира. При этом вряд ли он удержится от того, чтобы взглянуть на карту и узнать, где же находится та страна, которая выпустила объект его очередного приобретения. Для того, чтобы прочесть название страны, коллекционеру подчас приходится разбираться в самых разных алфавитах и начертаниях шрифтов, имея дело с сотнями различных языков многих языковых групп; а это уже полагает солидное основание лингвистическим способностям. А что касается кругозора его знаний, то здесь и говорить не приходится – на марках изображаются самые различные вещи и факты. Тут и все представители флоры и фауны, тут и события политической, общественной и культурной жизни народов мира, тут репродукции лучших произведений искусства. Короче, филателия – это своеобразная академия наук в миниатюре. Находишь марку, разглядываешь ее под увеличительным стеклом, и тебе хочется узнать больше и больше о том, что изображено на этой марке.

Коллекционирование также учит порядку и организованности. Попробуй, сохрани свою коллекцию в коробке – марки порвутся, изомнутся, в них будет трудно разобраться, да и никому не покажешь своей коллекции. Другое дело – хранение коллекции в альбоме. Марки следует расположить на странице так, чтобы они смотрелись хорошо. При этом не следует забывать о порядке и тематике. А потом это стремление к порядку и организованности передается и на другие сферы жизни человека.

А задумывались ли вы над тем, какие духовные уроки можно преподавать при помощи обычных почтовых марок? Поначалу, основной интерес верующих коллекционеров замыкался на тематике Флоры и Фауны – это, ведь, творение Божье. Еще кое-кто прибавлял к этому космическую тематику. Но однажды, возвращаясь из очередной поездки, отец привез нам марки далеких Каймановых островов, на которых была изображена знакомая сцена: общение Марии с воскресшим Спасителем, который предупреждал ее не прикасаться к Нему. И стоила такая марка всего-то ничего – одну копейку. Эта марка и положила начало моему настоящему увлечению, которое живо и до сих пор. Я увлекся коллекционированием марок на библейские сюжеты и отражающих историю христианской Церкви. Мой альбом превратился в настоящую иллюстрированную Библию.

Многие адвентисты считают, что без знания литературы, искусства или науки невозможно проповедовать высокообразованным людям. И потому они с увлечением начинают читать романы и посещать концертные залы, и все для того, чтобы узнать, чем живут те, к которым они собираются пойти с вестью о Спасителе. Я не стану здесь обсуждать действенность такого метода. Но я только задам вопрос: пытались ли вы когда-либо заговорить с человеком, который увлечен своим хобби настолько, что просто не может обсуждать что-либо еще? Я знаю множество таких людей, которых не интересует абсолютно ничего кроме их объекта увлечения. Если высокообразованный человек может заговорить о Библии и без того, чтобы упоминать Достоевского или Солженицына, то далеко не всякий филателист найдет для этого минутку, разве только… да, да, разве только вы не начнете говорить о марках, изображающих библейский сюжет! И я встречал таких людей в филателистических клубах, и разговаривал с ними. Знали бы вы, как у них загораются глаза, когда они слушают проповедь о Царстве небесном, рассматривая ваш филателистический альбом. Показывая им израильскую марку, на которой изображены рядом лев и ягненок, говоришь им о вечном блаженстве будущего. Марка с изображением двух человек, несущих гроздь винограда с их рост является хорошим толчком для повествования о путешествии народа Божьего в обетованную землю. Западногерманская марка с изображением креста и текстом Иоанна 1:1  предваряет разговор об Иисусе Христе. А на самой первой странице моего альбома красуется американская марка с космической фотографией земли и словами: «В начале Бог…» А знаете ли вы, о чем говорит эта марка? Высадившись на луну в 1969 году астронавты прочли этот стих из Библии, а после полета один из них, Нейл Армстронг, стал протестантским пастором.

Вы хотите не просто пересказать библейские истории, но и возвестить Трехангельскую весть? И здесь есть набор австрийских марок, иллюстрирующих книгу Откровение. И в довершение всего можно предложить марку Молдовы с многозначительной надписью: «Началось сближение» и изображением католического и православного священников подающих друг другу руку.

Церковь христиан-адвентистов в Рязани. 1996 г. Почтовая марка России, 2001 г.,  (ЦФА [АО «Марка»] #692; Mi #924)

Да, скажете вы, послушает вас этот коллекционер, и опять засядет за свои коллекции – так и просидит перед ними всю субботу и воскресенье. Неужели он сможет найти время для богослужения в церкви? Но вы абсолютно забыли о новой почтовой марке с изображением адвентистского храма в Рязани. И если заядлые фанаты футбола готовы пешком пробираться на международные чемпионаты с участием их любимых команд, то заядлый филателист пешком дойдет до Рязани с самой Камчатки, лишь бы побывать в той церкви, которая изображена на понравившейся ему марке. На крайний случай, он постарается найти подобную церковь в своем городе. Ведь коллекционирование, как мы уже упоминали, имеет смысл только тогда, когда оно познавательно.

Вообще-то, наша российская марка с рязанским храмом далеко не единственная адвентистская марка. Россия – двенадцатая страна, выпустившая двадцатую по счету адвентистскую марку в мире. Следует сказать, что наша церковь старается использовать все возможные методы евангелизации, в том числе и филателию. Существует Международное филателистическое общество адвентистов седьмого дня, которое проявляет инициативу в некоторых странах с тем, чтобы информация о нашей церкви распространялась через почтовые миниатюры.

Я также не могу умолчать еще об одном направлении филателии. Это собирание почтовых конвертов. Мне иногда приходили письма, на которых были процитированы стихи из Священного Писания или наклеены картинки с духовным содержанием. Но сегодня это можно делать на более профессиональном уровне. И вот уже в моей коллекции наряду с конвертами в честь пятисотлетия печати первой Библии, тысячелетия крещения Руси и двухтысячелетия христианства появляются конверты с изображениями Заокской духовной академии, издательства «Источник жизни» и Христианского культурного центра в Нижнем Новгороде. Я бережно храню также и два экземпляра конвертов с изображением Заокского духовного центра, которые я собственноручно изготовлял для пересылки лекций студентам заочникам в 1989 году.

Коллекционирование конвертов первого дня, посвященных определенным событиям, увлекает не менее, чем коллекционирование марок. Но это открывает еще большую дорогу для евангелизации. В свое время в Заокской академии проводился конкурс на лучший библейский текст, который должен бы сопровождать изображение здания семинарии на конвертах. И был уже определен победитель, предложивший символический для духовного учебного заведения текст: «И все сыновья твои будут научены Господом, и великий мир будет у сыновей твоих» (Ис 54:13). Но к сожалению, конверты с этим текстом так до сих пор и не были выпущены. Тем не менее, я не унываю. Надеюсь, что очень скоро мы сможем покупать в книжных центрах конверты с прекрасными евангельскими иллюстрациями и соответствующими текстами, и будем рассылать письма в таких конвертах, чтобы не только адресат, но работники почты, взяв это письмо в руки, задумались бы над вечными истинами Слова Божьего. В адвентистском мире уже с 1948 года проводится кампания «Конверты с целью», когда иллюстрации на почтовых конвертах призваны обратить внимание людей на весть Евангелия и на служение Адвентистской Церкви. А до тех пор, пока это свершится и в нашей местности, давайте объявим конкурс на лучшую иллюстрацию для евангельских почтовых конвертов, которые, мы надеемся, скоро начнут печататься в нашем издательстве. А кто-то может быть имеет возможность на своем принтере отпечатать подобающую иллюстрацию на обычном белом конверте, и приклеяв марку с рязанским храмом, отправить своим друзьям (при этом не забудьте и о моей коллекции). И еще, давайте молиться о том, чтобы ответственные руководители отделов информации и связи с общественностью налаживали более тесные контакты с государственными филателистическими и почтовыми ведомствами стран нашего дивизиона – у нас ведь есть такая прекрасная весть, которая может украсить любую почтовую марку или конверт!

Василий Юнак,

Преподаватель Заокской духовной академии.

9 января 2002 г.


Виртуальная коллекция Адвентистских почтовых марок — часть 1
Виртуальная коллекция Адвентистских почтовых марок — часть 2

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *