0

8 марта или Пурим

Дорогие наши сестрички, с праздником!

Восьмое марта, женский день, не напрасно совпал с празднованием Пурима — праздника Есфири. Вот только некоторые женщины немного исказили смысл той борьбы, в которую они в свое время втянулись.

Праздник Пурим, перешедший в светский календарь как день 8 марта, изначально напоминал о двух величайших подвигах двух женщин — готовность потерять все земные привилегии ради высоких небесных принципов!

Астинь. Она не побоялась потерять всё, включая и свою жизнь (это было для неё реальной опасностью), отстаивая свою моральную чистоту. Об Астини написано кратко, но все мы можем представить то, что осталось за кадром, за скупыми словами Писания. И вовсе не беда, что каждый из нас будет представлять это в меру своего личного опыта; напротив, так и должно применять Писание — именно к своим обстоятельствам.

Есфирь. Не для сего ли времени ты достигла положения царского? Если ты промолчишь, то избавление придет с другой стороны, но вот ты и дом отца твоего…. Есфирь выбрала риск потерять всё, включая и земную жизнь, но добиться спасения ближних и родных. Именно женщины-молитвенницы становятся в проломе, ходатайствуя день и ночь за своих и за чужих детей, за свой и чужой народ.

Дорогие наши сёстры! Стойте твердо до самого конца, отстаивая и свою духовную чистоту, и борясь за каждого из нас и окружающих нас. И тогда мы отпразднуем Пурим (читай: 8 марта) в Царстве небесном, где Христос возложит ВАМ сияющие царские венцы, усыпанные звездами за спасенные ВАМИ души.

Благословений Вам и твёрдости!

Ваши братья — сыновья, мужья, отцы, и просто братья…

Vasily

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *